В Алатыре обсудили возможность введения новой системы организации МСУ

Круглый стол «Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против» состоялся в большом зале алатырской администрации 29 января. Это первое из общественных обсуждений, которые в ближайшие дни пройдут во всех муниципальных образованиях региона.

Ранее сообщалось, что по итогам круглого стола 26 декабря 2020 года в Общественной палате Чувашской Республики участники пришли к мнению, что вопрос о прямых выборах руководителей органов МСУ должен пройти широкое общественное обсуждение во всех городах и районах. Напомним, Глава Чувашии Олег Николаев также заявил, что этот вопрос должны решать жители муниципалитетов.

Председатель Общественного совета Алатыря Владимир Белоглазов рассказал присутствующим, что в городе, как и везде по республике, принята «двухглавая» система управления муниципалитетами: глава города (района), он же председатель собрания депутатов, избирается депутатами из состава собрания, а глава администрации муниципалитета определяется конкурсной комиссией.

Участники обсудили вопрос возможного введения в Чувашской Республике новой системы организации МСУ: совмещения должностей главы муниципального образования и главы администрации муниципального образования. При этом глава будет избираться на прямых выборах жителями. В последнее время такое предложение неоднократно поступало от общественности.

Мнения выступавших разделились. Часть высказались за выборность главы города и главы администрации в одном лице как более демократичный принцип, часть – за сохранение действующей системы.

Подводя итоги, члены Общественного совета отметили необходимость более широкого обсуждения этого вопроса среди рядовых жителей города. Местным депутатам предложили узнать мнение горожан в ходе встреч на избирательных округах, в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях Алатыря.

Фото: alatvesti.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости