В Алатыре построят вертолетную площадку для санавиации

В Алатыре (Чувашия) готовятся к строительству вертолетной площадки. Она будет располагаться на участке около хирургического корпуса и роддома Алатырской районной больницы.

В настоящий момент уже определен подрядчик. Им стал ООО «СК – Восход». Сейчас на участке ведется работа по расчистке территории. Планируется, что уже к концу октября вертолетная площадка начнет функционировать. Из федерального бюджета республике выделено 30 млн рублей на покупку вертолетов. Для работы в составе авиамедицинских бригад  есть восемь сертифицированных специалистов, всего обучено 12 человек. Дополнительно пройдут обучение по направлению подготовки авиамедицинских бригад  20 человек.

«Санавиация предназначена для транспортировки особенно тяжелых пациентов, тех, кому нужна экстренная помощь. Поэтому жители близлежащих домов могут не волноваться, что с появлением вертолетной площадки здесь будет постоянный шум! Часть пациентов по-прежнему будут доставляться в республиканские клиники на автомобилях. К тому же стоит понимать, что возможно именно ваших близких смогут спасти, благодаря санавиации, и как знать, не будете ли и вы в какой-то момент с нетерпением ждать звука вертолета, который сможет быстро транспортировать в Чебоксары», – прокомментировал главный врач Алатырской районной больницы Юрий Боголюбов.

В ходе осмотра главный врач обсудил с рабочей группой предполагаемые пути подъезда к вертолетной площадке, варианты освещения, а затем ознакомился с ходом ремонтных работ на прилегающей больнице территории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости