В архивах Чебоксарского района — более 50000 единиц хранения

IMG_0315Сегодня в России отмечается День архивов. В Чебоксарском районе есть два архивохранилища площадью 51,25 и 60 кв.м. В них насчитывается 53091 единица хранения, которая сформирована по 306 фондам, из них 268 — фонды постоянного хранения, а 38 — по личному составу. В настоящее время архивохранилища заполнены на 99%. Об этом рассказала начальник отдела по делам архивов администрации района Ираида Корнилова.

«По закону предприятия должны хранить 75 лет документы в своих фондах, а затем передавать в архив, а поскольку у многих ликвидируемых или обанкротившихся предприятий, как правило, не бывает правопреемников, то они все передают нам», — пояснила Ираида Георгиевна. В архиве постоянно проводят работу по переработке утративших свою ценность документов, в прошлом году передали в Государственный исторический архив ЧР 3245 единиц хранения. Чаще всего жители района в архив обращаются за уточнением трудового стажа, правоустанавливающими документами и по вопросам, связанным с земельными отношениями.

День архивов отмечают и работники отдела ЗАГС района, в котором есть электронная база данных о записи актов о рождении, о смерти, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении, о перемене имени за 1918-2015 годы. В архивном фонде отдела ЗАГС — 846 актовых книг, из них 407 — о рождении, 239 — о смерти, 152 — о браке, 24 — о расторжении брака, 4 — о перемене имени, 20 — об установлении отцовства, 2 — об усыновлении. Самые большие и объемные книги — с записями актов о рождении столов ЗАГС волостных исполнительных комитетов. Их всего 72, из них 52 — о рождении. Отметим, что книги государственной регистрации актов гражданского состояния хранятся в органах ЗАГС до передачи их в архивные учреждения в течение 100 лет.

10.03.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости