В бассейне Чебоксарского водохранилища началось раннее половодье

Примерно на две недели раньше по данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды началось половодье в бассейне Чебоксарского водохранилища. Теплая погода с дождём и мокрым снегом стала его причиной.

Подъем воды на р. Сура, впадающей в Чебоксарское водохранилище, продолжается, нарушается целостность ледового покрова реки.

Согласно прогнозам Гидрометцентра России, боковой приток в Чебоксарское водохранилище в марте 2023 года ожидается в пределах 1650 – 1950 м³/с (при норме 1005 м³/с). Для сравнения: в марте 2022-го это значение составило 1170 м³/с.

На Чебоксарской ГЭС работает паводковая комиссия. К пропуску половодья подготовили оборудование и гидротехнические сооружения, проверили оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения. Ведется ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие ГЭС с Межведомственной противопаводковой комиссией Чувашской Республики, Комитетом гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, Росгидрометом, МЧС, администрацией Новочебоксарска, ГУП «Биологические очистные сооружения», Чебоксарским районом гидротехнических сооружений и судоходства.

Дополнительные силы спасателей в виде аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Чувашии (в составе 49 человек и 10 единиц техники) направлены в г. Алатырь для оказания оперативной помощи жителям в случае возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем.

На 17 марта подтоплений населенных пунктов на территории республики не произошло. Однако талые воды продолжают пополнять крупные и малые реки.

 

Информация для населения

В паводкоопасный период жителям районов, подверженных угрозе подтоплений, необходимо быть готовыми к эвакуации в случае неблагоприятного развития обстановки.

При получении соответствующего сигнала нужно взять с собой документы, деньги, ценности, лекарства, комплекты одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания на несколько дней и следовать на объявленный эвакуационный пункт.

Перед выходом из дома отключите воду, газ, электричество, потушите печи, перенесите на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы, уберите в безопасные места сельскохозяйственный инвентарь, закройте окна и двери первых этажей подручным материалом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости