В библиотеках Чебоксарского района назвали самые читаемые книги года

В библиотеках Централизованной библиотечной системы Чебоксарского района завершилась ежегодная акция «Выбираем Книгу года». C 12 ноября по 10 декабря  2018 года читатели библиотек определяли  самые читаемые в 2018 году в библиотеках района книги для детей и взрослых.

Голосование читателей проходило по номинациям «Самая читаемая книга для детей» и «Самая читаемая книга для взрослых».   По итогам голосования наибольшее число голосов среди взрослых набрала книга Кристин Ханны «Соловей». Почти все  романы этой писательницы  стали бестселлерами и нашли своих читателей во всем мире.  Роман «Соловей», вышедший в 2016 году, стал мировым бестселлером и был издан  в 35 странах.  “Соловей” увлекает читателя в тяжелое и опасное время Второй мировой войны, заставляя понять, что даже в момент смертельной опасности человек способен верить, любить и надеяться на лучшее. Захватывающая и душераздирающая книга о сильных людях, ведущих свою собственную войну против немецких оккупантов, просто не смогла  оставить читателей библиотек района равнодушными.  Ненамного отстали от лидера книги Т.Алюшиной «Счастье любит тишину», А.Яковлевой «Прививка от уныния», Т.Устиновой  «Селфи с судьбой» и Н.Мранькка «Емер сакки сарлака».

 Юные читатели определили своего лидера. Самой читаемой детской книгой года стала книга  английской писательницы Холли Вебб «Котенок Дымка, или тайна домика на дереве».Среди самых читаемых были также названы книги С.Прокофьевой «Приключения желтого чемоданчика», Дейзи Медоус «Медвежонок Ханна, или Мёд Удачи» Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

   Акция «Выбираем книгу года» стала одной из самых многочисленных по количеству участников и в очередной раз доказала, что книга по – прежнему востребована и у детей и у взрослых.

Кстати

В отделе по работе с детьми Центральной библиотеки состоялось подведение итогов творческого конкурса «Снежинок белый хоровод». Всего на конкурс было представлено 175 работ (из них 12 было отклонено от участия в конкурсе, как не соответствующие требованиям Положения). Члены жюри отметили высокий художественный уровень,  креативность и  технику исполнения многих поделок. Было предложено выделить две возрастные категории и в соответствии с ними наградить участников.

  Победителями были признаны

в возрастной категории: 8-15 лет

I место – Захарова Людмила, учащаяся БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»  (руководитель Алексеева О.С.),

II место – Андриянова Валерия, учащаяся  МБОУ «Кугесьская СОШ №1»  (руководитель Егорова Е.В.),

II место – Петров Даниил, учащийся БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» (руководитель Николаева Н.В.),

III место – Тарасова Полина Александровна, учащаяся  МБОУ «Кугесьский Лицей»

III место – Федотова Карина, ученица МБОУ «Синьял-Покровская СОШ» (руководитель Щербакова Т.В.)

в возрастной категории: 2-7 лет

I место – Ефимов Кирилл, воспитанник МБДОУ «Кугесьский детский сад «Крепыш»  (руководитель Хорасьскина Т.А.),

II место – Яковлева Юля, читатель  Синьяльской сельской библиотеки

II место – Григорьева Юлиана, воспитанница МБДОУ «Кугесьский детский сад «Колосок» (руководитель Иванова Д.В.)

III место – Степанов Тимофей, воспитанник МБДОУ «Кугесьский детский сад «Ягодка» (руководитель Котельникова О.И., Охотина О.В.),

III место – Верицов Тихон, воспитанник МБДОУ «Кугесьский детский сад» «Пурнеске».

Согласно Положению о конкурсе, победители Конкурса будут награждены дипломами в электронном виде; участники Конкурса, не занявшие призовые места, получат сертификат участника в электронном виде.

17.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости