В Большекатрасьской школе прошел турнир по мас-рестлингу памяти братьев Поручиковых

Сегодня в спортивном зале Большекатрасьской школы состоялся республиканский турнир по мас-рестлингу среди юношей и девушек «Мемориал памяти Поручиковых». В турнире приняли участие 153 учащихся школ и техникумов из города Чебоксары, Канашского, Чебоксарского, Цивильского, Урмарского и Моргаушского районов.

Турнир проводится ежегодно с 2012 года. Сначала он посвящался  памяти выпускника Большекатрасьской школы Николая Поручикова. Он был майором милиции и погиб при выполнении служебных обязанностей на территории Северного Кавказа в 2011 году. Позднее соревнования стали проводить в память о братьях. В июне 2018 года во время ДТП трагически погиб Игорь Поручиков – брат Николая.

В прошлом году из-за распространения коронавирусной инфекции турнир по мас-рестлингу не проводился. Возможно, это и стало причиной тому, что в нынешнем году участников собралось больше чем обычно.

Залог победы в мас-рестлинге – сила, скорость, ловкость и быстрое мышление. Схватки между соперниками были быстротечны, некоторые заканчивались в течение первых секунд. Накал страстей на соревнованиях был нешуточный – каждый стремился к победе изо всех сил.

Из Кшаушского сельского поселения в соревнованиях приняли участие 10 человек. Два года назад в командном зачете школа стала первой. Тренером для них выступил учитель физкультуры Кшаушской школы Андрей Белов. Некоторые уже давно занимаются мас-рестлингом, остальные заинтересовались данным видом спорта относительно недавно.

Одним из постоянных участников турнира является Анастасия Алексеева. Она представила Кшаушскую школу. Девушка обучается в Чебоксарском профессиональном колледже имени Н.В. Никольского на учителя физкультуры и каждый раз, принимая участие в соревновании по мас-рестлингу, занимает призовые места. Будущую профессию Анастасия выбрала, глядя на своего учителя. «Я также занимаюсь волейболом, армрестлингом и туризмом. Мас-рестлинг мне нравится тем, что я могу доказать: я могу быть сильной. В следующем году также планирую принять участие в этом соревновании», – поделилась студентка.

Часть поединков состоялась до официального открытия турнира. Сначала соревновались девушки 2003–2006 годов в весовых категориях до 40, 45, 50, 55, 60, 70 кг и выше. Затем юноши – до 45, 50, 55, 60, 65, 70, 80 кг и выше.

В церемонии открытия турнира приняли участие представители МВД по Чувашской Республике, администрации Чебоксарского района, школ Чувашии, а также члены семьи Николая и Игоря Поручиковых.

Заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Димитриев, глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров, заместитель начальника отдела ОМВД России Чебоксарского района подполковник полиции Вениамин Ильин, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, главный судья, член Президиума Федерации армрестлинга Чувашии Иван Смоленцев поприветствовали и напутствовали спортсменов. От имени семьи Игоря Поручикова слово предоставили Владимиру Поручикову.

Лучшей в командном зачете стала команда учеников Кшаушской школы. II место заняла команда Вурман-Сюктерской школы, III место – команда Большекатрасьской школы.

Победителям соревнований в личном и командном первенстве были вручены медали, грамоты, подарки, а также футболки, которые члены Общественного совета при ОМВД России по Чебоксарскому району специально изготовили для участников соревнований в память о проведенном турнире.

Турнир имени братьев Поручиковых в Большекатрасьской школе


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости