В Большекатрасьском территориальном отделе подвели итоги социально-экономического развития

В Чебоксарском муниципальном округе продолжается череда подведения итогов социально-экономического развития за 2022 год в населенных пунктах административно-территориальных единиц муниципалитета. 10 февраля итоги подвели в Большекатрасьском территориальном отделе – провели встречу с гражданами в деревне Большие Катраси.

С докладами выступили и.о. заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа – начальник управления градостроительства, архитектуры, транспорта и дорожного хозяйства Александр Фадеев и начальник Большекатрасьского территориального отдела Дмитрий Падуков. На вопросы граждан ответила заместитель главного врача Чебоксарской районной больницы по медицинской части Ирина Семенова.

Александр Фадеев остановился на острых вопросах Большекатрасьского ТО. Один из таких – ремонт Большекатрасьской школы. «К сожалению, аукцион выиграл недобросовестный подрядчик. Договор с ним расторгнут. В настоящее время заключены договора с тремя подрядными организациями. Еженедельно проводим по этому вопросу планерки непосредственно на объекте с присутствием руководства муниципального округа, представителями республиканского Минстроя и прокуратуры. Последняя взяла этот вопрос на особый контроль», – сообщил он. Александр Фадеев также рассказал, что руководство Большекатрасьского ТО защитило генплан сельского поселения: за территориальным отделом было зарезервирован участок под строительство клуба, подана заявка на участие в республиканской программе. «По плану Минкульта Чувашии в 2024 году планируется разработать проектно-сметную документацию», – отметил Александр Григорьевич. После его выступления жители задали вопросы. Их волновал, например, вопрос строительства около «Юрмы» завода по переработке птичьего помета: жители пожаловались, что в летнее время «дышать нечем». И.о. замглавы муниципального округа пообещал разобраться с этим вопросом.

С докладом о социально-экономическом развитии Большекатрасьского ТО в 2022 году выступил начальник ТО Дмитрий Падуков. Так, в 2022 году доходов поселения исполнено в сумме 36 523,53 тыс. рублей. Собственных налоговых и неналоговых доходов в общей сумме доходов составляет 9 639,95 тыс. рублей. Из общей суммы полученных собственных доходов налоговые доходы составляют 6 936,4 тыс. рублей. Неналоговые поступления в 2022 году составили 710,9 тыс. рублей. Общий объем расходов бюджета поселения на 2022 год утвержден в сумме 40 250,1 тыс. рублей. Фактически расходовано средств бюджета поселения в 2022 году 35 325,3 тыс. рублей.

В 2022 году был произведен ремонт дороги в Больших Катрасях по улице Зеленая на сумму 1 984 356 рублей, из них 1 370 200 рублей – из республиканского бюджета, 614 156,54 рублей – из местного.

По программе инициативного бюджетирования проведены следующие работы:

Ремонт автомобильной дороги в деревне Яуши по улице Ленина до ул. 50 лет Победы на сумму 1 909 106 рублей, из них из местного бюджета – 507 642 рублей, население собрало 256 000 рублей. Был отремонтирован водопровод в деревне Яуши по улице Совхозной на сумму 1 661 414,29 рублей, из них из местного бюджета было выделено 288 565,72 рублей, население собрало 376 000 рублей. Ремонт водопровода в деревне Малое Янгильдино был разделен на 2 этап. Первый этап реализовали в 2022 году на сумму 4 176 297,94 руб. Второй этап будет реализован в 2023 году в рамках программы инициативное бюджетирование. Глава Большекатрасьского ТО рассказал и о том, что во многих населенных пунктах было отремонтировано уличное освещение. Например, в деревне Митрофанкасы по Лесному переулку на сумму 173 979,91 рублей; в деревне Яуши по улице Совхозной на сумму 130 781 руб. Поменяли лампы и провели ремонт в деревне Большие Катраси по улицам Зеленая, Заводская, Романктика, Узкая, Дачная, Клиновая, переулкам Северный, Восточный, на сумму 703 153 рублей. В рамках программы благоустройства общественных территорий провели 2 этап благоустройства территории по улице Садовая в деревне Яуши на сумму 5 534 678,63 рублей.

Дмитрий Падуков ознакомил с планами на 2023 год. Например, планируется ремонт дороги в деревне Митрофанкасы по улице Ленина от дома 1 до дома 39 и от дома 39 до дома 6 по Лесному переулку. Ремонт автомобильной дороги в деревне Яуши по улице Садовая. Устройство водопровода от улицы Солнечная до улицы Дачная д.13а в деревне Большие Катраси, а также в деревне Сархорн и др.

Главе ТО также задали вопросы. «Часто езжу по улице Ленина в деревне Митрофанкасы. По улице что справа, что слева лежат кучи кирпичей, щебенки, стоят сломанные трактора. Можно ли решить этот вопрос? Готов быть членом комиссии, если необходимо», – сказал местный житель. «По этому вопросу будем активно работать с местными жителями, проводить собрания и субботники», – ответил глава ТО. «будут ли строить очистные сооружения?», – прозвучал еще один вопрос. «В ближайшее время планируется ремонт очистных сооружений. В декабре 2022 года заказали новую воздуходувку со всеми комплектующими. Как только позволит погода, их сразу же поставят», – сообщил Дмитрий Падуков. На вопрос о строительстве ФАПа ответила Ирина Семенова. «ФАП в Больших Катрасях будет построен в 2025 году. В фельдшерско-акушерском пункте прием врача не предусмотрен, а предусмотрен прием фельдшера. Врач будет выезжать в фельдшерский пункт по графику», – сказала она. Вдогонку к вопросу ФАПа последовал вопрос наличия в нем аптеки. «По вопросу аптеки Чебоксарская районная больница включена в пилотный проект по реализации лекарственных препаратов в ФАПах. Но пока это предусмотрено только для отдаленных фельдшерско-акушерских пунктов. Пока в пилотный проект по муниципалитету включены 10 ФАПов. Надеемся, что в следующие годы мы охватим больше ФАПов. Сейчас мы находимся на стадии закупки сканеров и кассовых аппаратов», – добавила Ирина Васильевна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости