В БСМП спасли жизнь пациенту со 100% поражением легких

Неделю назад из Больницы скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии, перепрофилированной в ковидный стационар, выписался 63-летний пациент после вирусной пневмонии со 100% поражением легких.

При поступлении в больницу пациент был в тяжелом состоянии: с высокой температурой и сухим кашлем, а также с сопутствующими заболеваниями: гипертонической болезнью, гепатитом, туберкулезом, ожирением. Он сразу же был определен в отделение анестезиологии и реанимации. Там врачи боролись за его жизнь целый месяц.

Однако высокая квалификация и огромная практика специалистов БСМП позволили выбрать эффективную тактику лечения и сохранить жизнь пациента. Сейчас он находится под наблюдением участкового терапевта.

Как подчеркнул заместитель главного врача Евгений Орешников, такие сложные случаи пневмонии в Больнице скорой медицинской помощи не редкость. Но современные технологии, высокая квалификация врачей и уникальный опыт главного «ковидного» стационара республики позволяют спасать безнадежных пациентов. 

Отметим, с начала пандемии в стационаре БСМП пролечено более 8 тысяч человек. Хирургические вмешательства проводят и днем, и ночью. Более 700 медицинских работников ежедневно заходят на смену в «красную зону». На данный момент для пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией там развернуто 785 коек.

Ранее сообщалось, в прошлом году врачи Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн также смогли спасти жизнь пожилой пациентке с коронавирусной инфекцией, осложненной пневмонией со 100% поражением легких и рядом хронических заболеваний.

 

Фото: medicin.cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости