В будущей агрошколе в Моргаушах будут теплица, лаборатории, овощехранилище, трактор

Площадкой для первой в России агрошколы станет строящаяся школа в деревне Кашмаши Моргаушского района. Там планируют создать условия для начального профильного образования детей. Школьники смогут получить базовые знания в областях овощеводства, цветоводства, ландшафтного дизайна и другое.

Для этого, считают руководители школы, на территории учебного заведения должна функционировать теплица. Чтобы ученики могли углубленно изучать биологию и химию, нужно укомплектовать необходимым оборудованием школьные лаборатории. Не будут лишними овощехранилище, резервуар для воды, малогабаритный трактор.

Также предстоит решить и вопрос кадрового обеспечения. Сегодня Чувашский республиканский институт образования готов реализовать индивидуальные программы повышения квалификации и переподготовки кадров именно для нужд будущей агрошколы. Кроме того, предполагается сетевое взаимодействие с Аграрным университетом и Ядринским агротехническим техникумом.

«Наша задача воспитать в ребенке рачительное отношение к земле, дать ему те знания, которые смогут пригодиться в дальнейшем вне зависимости от того, какую профессию он выберет. Для этого необходимо ответственно подойти к формированию учебной программы и оснащению школы», – отметил первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости