В воскресенье чиновники Чебоксарского района будут сдавать нормативы ГТО

gto_028 сентября, в воскресенье, в Центре спорта и здоровья «Улăп» работники предприятий, организаций и учреждений будут сдавать нормативы ГТО. Женщинам необходимо будет пробежать дистанцию 3х9м, прыгнуть в длину с места, бросить набивной мяч, сдать наклон вперед и отжимания, мужчины — все то же самое, только вместо отжиманий — подтягивания. Возрастные группы у мужчин:  16-39 лет, 40-49 лет, 50-60 лет, 61 лет и старше, у женщин: 16-34 лет, 35-44 лет, 45-55 лет, 56 лет и старше.

Для участия в сдаче норм ГТО минимальное количество участников от предприятий, организаций и учреждений –  10. Все участники обязаны пройти медицинское освидетельствование и иметь соответствующее разрешение на участие в сдаче норм ГТО.

положение ГТО

Сдавшие нормы ГТО получат удостоверения.

Справочно

Государственная система оценочных нормативов и требований по физическому развитию населения ГТО (Готов к труду и обороне СССР) существовала с 1931 по 1991 годы и охватывала несколько возрастных групп от 10 до 60 лет. Комплекс ГТО являлся основой советской системы физвоспитания и имел целью всестороннее физическое развитие населения, укрепление и сохранение его здоровья, подготовку к высокопроизводительному труду и защите родины, формирование духовного и морального облика советского человека.

О возрождении комплекса ГТО заговорили в 2013 году. На мартовском совещании по развитию детско-юношеского спорта Владимир Путин предложил воссоздать систему в новом формате с современными нормативами, соответствующими уровню физического развития детей, вносить оценку по физической подготовке в аттестат и учитывать ее при поступлении в вузы.

forum2014_1

24.09.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости