В Вурман-Сюктерском сельском поселении провели праздник «ХРА ВУДИ ПОХХИ – 2019»

23 июня возле деревни Малый Сундырь в этнокомплексе «Чемень карди» прошел традиционный праздник «ХРА ВУДИ ПОХХИ». Своими корнями который уходит в средневековье, а сейчас он возрождается при активной поддержке председателя Союза чувашских краеведов Сергея Сорокина.

 

Как уже сложилось годами, жители Вурман-Сюктерского поселения подготовили импровизированные дворики, в которых представили на суд жюри блюда из национальной кухни, гостей встречали народными песнями, небольшими представлениями. В каждом дворике в котлах варились традиционная еда, а на столах стояли кувшины с домашним пивом.

На праздник приехали участники из различных районов Чувашии, представители чувашской диаспоры из регионов России и гости из Казахстана.

Торжественное открытие началось с театрализованного представления, которое продемонстрировало обряд чувашской свадьбы, и выступления члена Союза краеведов Виталия Станьяла.

Посетил мероприятие и поприветствовал участников и гостей глава Чебоксарского района Николай Хорасев. В празднике также принял участие глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов, который был награжден благодарностью Чувашского государственного института гуманитарных наук за активное содействие в деле сохранения и популяризации историко-культурного наследия народа.

 

На празднике также были разыграны призы среди подписчиков газеты «Таван Ен», имена победителей будут опубликованы на сайте.

 

"Хра вудди поххи" в д.Малый Сундырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости