В Вурман-Сюктерском сельском поселении планируют открыть новый туристический маршрут

В Вурман-Сюктерском сельском поселении всерьез занялись созданием туристического маршрута. По своему историческому и культурному наполнению ему не будет равных. Планируется, что туристов повезут по исторической тропе, которая пролегает от дуба в Шобашкаркасах к горе Чорабатора на Волге, а оттуда через Адылъялы («Городище шумер») на «Чемень карди» у Малого Сундыря, после чего в Анат-Кинярах они посетят Храм Владимирской иконы Божьей Матери, где для них будет петь местный церковный хор. Вчера обсуждение запуска туристического маршрута состоялось с участием начальника отдела культуры, туризма и социального развития администрации района Маргариты Павловой, главы Вурман-Сюктерского сельского поселения Олега Ерманова, старост деревень поселения и представителей Союза чувашских краеведов.

Как рассказал «Тăван Ен» меценат, председатель Союза чувашских краеведов Сергей Сорокин, частью туристического маршрута станет посещение Центра краеведения и туризма (на фото наверху) в этнокомплексе «Чемен карди» в д. Малый Сундырь, кафе национальной кухни на 120 мест с обустроенной автопарковкой. Но планы по развитию туристической отрасли здесь масштабные, поскольку Сорокин планирует реализовать проект «Чаваш керем». В его состав будут входить, кроме уже построенных городища «Чемень Карди», этнографического музея культуры суваро-булгаро-чувашей, музея Сибирского тракта и Почтовой станции Стан Ял, кафе, еще и гостиничный комплекс «Сувар», исторический обрядовый терем «Чуваш Керем» (на фото внизу), построенный по всем канонам культуры суваро-булгаро-чувашей, детский городок «Хевел Ачи», спортивные площадки для борьбы керешу, гиревого спорта, футбольное и волейбольное поле, торговые ряды народных промыслов и сельхозпродуции, гостевые домики и беседки для отдыха. Планируется, что в рамках встречи туристов в этнокомплексе будет проходить этнографическая театрализация с показом чувашских народных обрядов. Для этого в этнокомплексе регулярно проводят различные гуляния, посвященные чувашским праздникам “Кер сари”, “Çаварни”.

Общая сумма инвестиций превысит 16 миллионов рублей. «О том, когда и как окупятся вложенные инвестиции, я не думаю, поскольку помимо материального, есть еще и духовное: мы должны заниматься сохранением и популяризацией исторического наследия», — добавил Сорокин. Открытие Музея культуры суваро-булгар и истории почты запланировано на 12 июня.

Отметим, что детальной разработкой маршрута, а именно изучением биографии предводителя народного ополчения князя Буртаса (ХVI век), Чорабатора (ХII век), восстановлением дуба полководца Минина будет проходить под руководством известного краеведа Виталия Станьяла.

Напомним, в 2010 году в Чебоксарском районе проводился открытый конкурс проектов памятника «Князь Буртас», который планировали установить в д. Шобашкаркасы. Поступившие на конкурс работы вывесили на всенародное обсуждение в музее «Бичурин и современность». Из двух работ заслуженных художников Чувашии Петра Пупина и Владислава Зотикова посетители музея поддержали первого (проект на фото слева): монумент высотой 13,35 м с фигурами Минина, Пожарского и Буртаса. В мастерской художника Пупина задумка была частично воплощена.

2.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости