В Вурнарском районе обсуждают строительство школы на 1000 мест

21 мая в администрации Вурнарского района  (Чувашия) собрались представители Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» во главе директора предприятия Владимира Свешникова, а также начальники структурных подразделений администрации района. Рабочее совещание прошло под руководством главы администрации района Леонида Николаева. Поводом собраться всем вместе послужило обсуждение вопросов, касающихся строительства в поселке Вурнары биологических очистных сооружений, новой школы, рассчитанной на 1000 мест, и передачи стадиона в поселке Вурнары на обслуживание и содержание по условиям концессионного соглашения.

«Биологические очистные сооружения необходимы поселку Вурнары. Этот вопрос назрел давно. Очистные сооружения необходимы, чтобы жидкие отходы от жилых и общественных зданий, от сельскохозяйственных и промышленных предприятий были очищены до попадания в окружающую среду», – отметили собравшиеся.

Начальник отдела строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района Анатолий Иванов подчеркнул, что в настоящее время вся имеющаяся документация по биологическим очистным сооружениям представлена в Минстрой Чувашии. Есть уверенность, что проект может войти в федеральную программу «Чистая вода».

Вопрос о необходимости строительства новой школы также был активно обсужден на совещании. Работа по изготовлению проекта школы уже ведется. В настоящее время необходимо определиться с местоположением будущей школы. Площадь, которая должна занять современная школа, составляет более 4 га земли. Рассмотрены все возможные варианты, но идеальным местом для ее расположения все-таки является парк культуры и отдыха возле районного дома культуры. Именно здесь запланировано строительство школы на 1000 ученических мест. Школа, как подчеркнули участники совещания, необходима, имеющиеся здания двух школ в поселке Вурнары имеют большой износ, так как построены еще в 60-70 годах прошлого века.

Благодаря строительству школы микрорайон в восточной части поселка значительно преобразится. Рядом со школой предполагается построить и стадион, благоустройству подлежит и парковая зона. Плюсы строительства образовательного учреждения большие.

В ходе совещания намечено провести публичные слушания по строительству новой школы в поселке Вурнары, которые пройдут 23 мая в зале районного дома культуры в 17 часов 30 минут. В ходе публичных слушаний будут выслушаны мнения жителей поселка и принято окончательное решение по указанному вопросу.

Далее были обсуждены вопросы передачи стадиона поселка Вурнары в концессию. Начальник отдела строительства и ЖКХ администрации района Анатолий Иванов пояснил, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. Согласно договору объект будет передан на эксплуатацию сроком на 30 лет. За это время концессионер вложит свои средства для полного завершения строительства объекта.

 

Вурнарский район Чувашской Республики

23.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости