В Городской клинической больнице № 1 привито против гриппа более 100 беременных женщин

Наибольшую опасность грипп представляет для уязвимых групп населения, в том числе для детей и беременных женщин. Будущие мамы часто задаются вопросом: делать прививку или нет? Во время беременности иммунитет женщины ослаблен, она становится восприимчива к любой инфекции. Грипп у беременной протекает в более тяжелой форме и с осложнениями. Эта болезнь опасна именно своими осложнениями, такими как: пневмония, бронхит, гайморит, отит. В тяжелых случаях может развиться миокардит с сердечной недостаточностью. Обостряются хронические заболевания: сахарный диабет, бронхиальная астма, бронхит, нефрит. Самым опасным последствием гриппа для беременной является угрожающий выкидыш или преждевременные роды. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

Вакцинация защищает маму и ее дитя. Женщина, привитая во время беременности, передает антитела против гриппа через плаценту своему плоду. Ребенок, родившийся от привитой мамы, получает иммунитет как минимум на 6 месяцев. Результаты исследования показали, что вакцинация мамы сокращает риск заражения гриппом родившегося ребенка на 63%.

На территории России  вакцинация от гриппа проводится вакциной отечественного производства  «Совигрипп».

Состав вакцины соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для Северного полушария и рекомендациям Евросоюза, он ежегодно обновляется согласно рекомендациям ВОЗ на текущий сезон. Вакцина отличается высоким профилем безопасности, вводится беременным женщинам во 2-м и 3-м триместре, кормящим грудью, детям с 6 месячного возраста, пожилым людям и людям с синдромом иммунодефицита.

Развитие иммунитета наступает в течение 2-3 недель после вакцинации. Продолжительность поствакцинального иммунитета к гомологичным штаммам или к штаммам, близким к вакцинным, составляет 6-12 месяцев.

Будущая мама Августина – пациентка женской консультации, направлена в прививочный кабинет поликлиники № 1 для вакцинации от гриппа. “О необходимости и пользе вакцинации много читала в СМИ. Поэтому, когда врач направила на прививку, не раздумывала и решила вакцинироваться. Я хочу защитить себя и своего малыша от гриппа, ведь впереди зима», – сказала она.

Перед вакцинацией все в обязательном порядке проходят профилактический осмотр у терапевта. С результатом осмотра терапевта беременные направляются в прививочный кабинет поликлиники № 1 (работает с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00) по адресу: проспект Тракторостроителей, д. 46.

На сегодняшний день в Городской клинической больнице № 1 привито более 100 беременных женщин. Вакцинация продолжается.

27.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости