В Госдуме состоялся «круглый стол» на тему «Современное состояние и развитие детского туризма, отдыха и оздоровления в России»

В его работе приняли участие Заместители Председателя Госдумы Шолбан Кара-оол и Борис Чернышов, председатель Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, председатель Комитета ГД по просвещению Ольга Казакова, руководитель рабочей группы по развитию детского туризма, отдыха и оздоровления, депутат Госдумы – член Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева, сенаторы РФ, представители федеральных министерств, ведомств, регионов, общественных объединений, коммерческих структур и образовательных учреждений.
Синхронизация профильных комитетов

Как отметил председатель Комитета ГД по туризму, создание профильной рабочей группы – знаковое событие.
– Площадка Комитета по туризму должна стать объединяющим местом, где мы будем выстраивать диалог с Правительством, слушать и слышать регионы, ответственных на местах, – подчеркнул Сангаджи Тарбаев.
Это важно, прежде всего, для того, чтобы собрать проблематику, выработать решения, при необходимости вносить поправки в законы, создавать новые законы.
Отдыхающих детей должно стать больше

По итогам допандемийного 2019 года, из 17,3 миллионов школьников на отдыхе побывали лишь 4,5 миллиона ребят. Впереди летние каникулы и дети, и родители хотят узнать свою страну. Внутренний туризм востребован как никогда, с учетом условий современных реалий.
Детский туризм должен стать таким же разноплановым, как и взрослый.
Ключевые задачи – в ближайшем будущем увеличить количество отдыхающих детей, повысить качество туристических, оздоровительных услуг.
И эта масштабная работа должна быть выстроена на полной синхронизации направлений думских комитетов, которые связаны с поддержкой детей. Это комитеты по туризму, по просвещению, по вопросам семьи, женщин и детей, молодёжной политике, которые уже в неё выключились.
Разделение понятий

– Важно разделять детский туризм и детский отдых, – рассказала руководитель рабочей группы Алла Салаева. – Туризм в себе объединяет более 20 отраслей экономики нашей страны. Но детский туризм – это куда более тонкая материя и кропотливый труд большого количества ответственных за его развитие взрослых людей.
Кроме интереса ребят необходимо учитывать вопросы, связанные с безопасностью. Чем больше ведомств, министерств, экспертных организаций будут задействованы, тем лучше.
Комплексная модернизация детских оздоровительных лагерей

Совместно с сенаторами, органами исполнительной власти, экспертами в настоящее время готовятся предложения в проект программы комплексной модернизации действующих лагерей. Очевидно, им необходима полная перезагрузка инфраструктуры и содержания. Федеральная поддержка крайне важна для муниципалитетов и регионов, на чьём балансе объекты.
Следующее направление – организованные группы и экскурсии для наших школьников. Туристические маршруты, которые сейчас формируются для детей, желательно синхронизировать с образовательным процессом.
Господдержка и новые инициативы

Важно отметить, что сегодня государством предпринимаются беспрецедентные меры поддержки, направленные на развитие детского туризма.
По итогам круглого стола Госдуме, Совету Федерации совместно с Правительством рекомендовано ускорить разработку нового проекта федерального закона «О туризме и туристической деятельности», предусмотрев в нем разделение понятий «детский туризм» и «детский отдых».
Прозвучало много предложений от экспертного сообщества, которые внесены в рекомендации и будут учтены в дальнейшей работе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости