В ГТРК «Чувашия» состоялся брифинг, посвященный открытию форума «Чувашия Туристическая»

 

Министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов, депутат Госдумы,  член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева,  министр здравоохранения  Чувашии Владимир Степанов, депутат Госдумы, член Комитета по охране здоровья Михаил Кизеев ответили на вопросы журналистов о том, как будет развиваться детский, речной туризм в Чувашии.
Сегодня особое внимание уделяется детскому туризму. В этом году впервые в федеральном бюджете заложили средства – 1 млрд рублей – на реконструкцию детских лагерей. В Чувашии начал развиваться  школьный туризм. Благодаря федеральному проекту почти 3,5 тысячи учеников 5-9 классов посетили  интересные места республики за счет средств государства. Депутат Госдумы Алла Салаева подчеркнула, что в Чувашии уже имеются ресурсы для создания стабильного турпотока в регион, осталось все это грамотно объединить в маршруты и организовать весь путь туриста до мельчайших деталей.

Как сообщил Дмитрий Краснов, официально в гостиницах республики ежегодно останавливаются более 300 тысяч человек. Однако по сообщениям банков и операторов сотовой связи, число реальных туристов, приезжающих в нашу республику, больше. 
В следующем году в Чебоксарах планируется сдать пятизвездочную гостиницу с тремя ресторанами на заливе, благодаря чему гостиничных номеров станет на 168 больше.

«Наша задача в рамках национального проекта «Туризм» и одного из проектов «Инфраструктура» максимально включить все инициативы: как бизнеса, так и инфраструктурных проектов в виде дорог,  гостиниц и причальных стенок, но с участием уже государства»,  – сообщил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

С каждым годом растет интерес к речному туризму. Например, на «Валдаях» в соседний регион этим летом добрались 19 тысяч человек. В Чувашии хотят ввести  «карту туриста», благодаря ей жители и гости региона смогут пользоваться системой лояльности и применять ее при покупке товаров и услуг: например, поездок на речном транспорте, проживания в гостинице и т.д.  На сегодняшний день сервис готов, осталось подключить партнеров.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости