В день празднования юбилея ГТО были массовые сдачи нормативов

11 марта физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отметил 90-летний юбилей. А 24 марта исполнится 7 лет с тех пор, как Президент России Владимир Путин его возродил. В рамках празднования памятных дат по всей стране при поддержке Министерства спорта стартовали мероприятия.

В день 90-летия комплекса «Готов к труду и обороне» в Чувашии прошли различные спортивные акции. Так, в центрах тестирования и на спортивных объектах муниципалитетов республики были организованы спортивные часы, состоялась сдача нормативов ГТО.

К слову, в 2020 году в Чувашии прошло более 500 мероприятий, включающих выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», в которых приняли участие почти 9 тысяч человек, более 2 тысяч из которых – и дети, и взрослые – заслужили золотой знак отличия ГТО.

Всего их получили уже 4,4 миллиона россиян, в том числе более 42 тысяч жителей Чувашской Республики.

«Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние 7 лет к нему присоединилось 14,5 миллиона человек. Видя эффект от этих занятий, только за последние два года в рамках национального проекта «Демография» мы построили 1128 площадок. Планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения, а к 2024 году построить более 650 таких площадок. Таким образом мы рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», – отметил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

А министр спорта России Олег Матыцин отметил: «Комплекс ГТО направлен на развитие массового спорта, и наша задача – привлечь к физической активности как можно больше граждан разных возрастов, показать на примере ГТО, что занятия физкультурой и спортом напрямую способствуют укреплению здоровья людей».

В рамках Стратегии развития физической культуры и спорта в России к 2030 году планируется увеличить количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости