В День Республики в Чебоксарах в микрорайоне «Новый город» открылась троллейбусная линия

24 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чебоксарах принял участие в торжественном открытии троллейбусной линии в микрорайоне «Новый город».

Михаил Игнатьев поздравил жителей Нового города с Днем Республики и с открытием троллейбусного маршрута, отметив, что троллейбусное сообщение сегодня соединило территорию с городскими магистралями, улучшив транспортную доступность активно развивающейся части Чебоксар.

Глава республики подчеркнул, что сегодня «Новый город» комплексно застраивается, ежегодно вводятся в эксплуатацию десятки многоквартирных домов, возводятся важные для новоселов социальные объекты, создаются необходимая инфраструктура и комфортные условия для проживания. При этом учитываются все потребности жителей.

Михаил Игнатьев напомнил, что освоение жилого района «Новый город» было начато в 2007 году, но приостановлено в силу различных обстоятельств, в том числе банкротства компании-застройщика. В 2011 году строительство «Нового города» было возобновлено с привлечением новых застройщиков: ООО «Монолитстрой», ОАО «Инкост», ОАО «ИСКО-Ч». В этом году планируются к сдаче еще 9 домов на 1100 квартир, и количество жителей здесь перевалит уже за 10 тыс. человек.

«Мы сумели преодолеть все трудности, привлекли добросовестных застройщиков. Строители Чувашии ответственно работают. Мы также рекультивировали Пихтулинскую свалку, находящуюся неподалеку, разрешив историческую проблему», – констатировал Глава республики.

Как сообщил в своём выступлении глава города Чебоксары Евгений Кадышев, ровно 55 лет назад по городским улицам пошли первые троллейбусы. Сегодня троллейбусы – доступный и удобный вид транспорта, который соединяет все микрорайоны города. Троллейбусное управление обеспечивает более 50% всех городских пассажирских перевозок, это 192 километра контактных путей, ежедневно 196 троллейбусов выходят на регулярные городские маршруты.

На строительство дороги, контактной сети и сооружений троллейбусной линии в «Новом городе» направлено более 200 млн рублей. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации». Подрядчиком выступило акционерное общество «ТУС», которое качественно и в срок выполнило работы.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор АО «ТУС», Почетный гражданин города Чебоксары Николай Угаслов выразил Главе республики благодарность за поддержку проектов инфраструктурного развития городов и сел региона.

По окончании торжественной церемонии открытия троллейбусной линии её участники вместе с жителями микрорайона первыми совершили поездку на троллейбусе по «Новому городу».

 

 

25.06.2019
www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости