В День студента Олег Николаев вручил свидетельства стипендиатов за особую творческую устремленность

На торжественном мероприятии документ из рук Главы Чувашии получили 35 представителей молодежи. Среди них детей – участников СВОстуденты, педагоги, медицинские работники, спортсмены, деятели культуры. Все они по итогам прошлого года являются победителями илауреатами или призерами межрегиональных, окружных, всероссийских и международных конкурсов, чемпионатов, фестивалей, научных конференций в прошлом году.

«Вручение вам сегодня сертификатов на стипендию – очень приятная миссия для меня. Для меня это уверенность в том, что и завтра, и послезавтра Чувашия будет уверенно шагать по пути своего развития. И самое главное, что это будет делать такая талантливая, очень конкурентоспособная, современная молодежь, которая опережает все тренды и задает тон», – сказал Олег Николаев.

Он также отметил, что Правительство Чувашской Республики поддерживает творческие инициативы молодежи региона и совершенствует меры поддержки в виде грантов и государственных молодежных премий. И эта работа будет продолжена.

«Благодаря этой стипендии мы продолжаем развиваться, повышаем свою квалификацию и качество – сказала стипендиат Софья Абросимова,  член Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Студенческий Совет», победитель танцевальных различных номинаций республикаского фестиваля «Студенческая весна».

На мероприятии присутствовала депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла СалаеваОна отметила, что именные стипендии Главы – высокая оценка достижений молодежи республики«У всех, кто вовлечен в развитие нашей республики, работает в команде Главы, есть главная цель – сделать Чувашию регионом, где у каждого есть будущее. Чтобы каждый видел путь к саморазвитию, путь в профессию как в призвание, по душе. Так важно, чтобы ребята гордились своей малой родиной. Сегодня, в день студента, учащиеся наших школ, кадетского корпуса, вузов по-настоящему ощутили сопричастность к сообществу людей, которое объединено мечтами, в котором каждый находит варианты самореализации. Благодаря талантливым и инициативным ребятам, этот день стал одним из самых ярких, вдохновляющих», – резюмировала Алла Салаева.

Ежегодно молодёжь Чувашии достойно представляет региона, занимая призовые места на всероссийских, международных, межрегиональных и окружных конкурсахТак, в 2022 году на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» сборная Чувашского госуниверситета признана лучшей студенческой танцевальной командой России и завоевала гран-при конкурса.

На Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга» республика заняла 5 место. И это далеко не все успехи чувашской молодежи.

Главы Чувашской Республикис отсылкой на слова  Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, сказал«Есть серьезный потенциал для усиления государственной молодежнойполитики.  Необходимо в полной мере реализовать то, что уже есть и стремиться выйти на новый уровень, в том числе в формировании возможностей для самореализации молодежи. Потому что и от этого зависит движение вперед всей республики».

Олег Николаев пожелал стипендиатам не останавливаться на достигнутом и реализовывать самые смелые амбиции. «Только тот, кто любопытен, кто устремлен в познания нового и в реализацию этого, становится успешным. Дерзайте, не останавливайтесь, двигайтесь только вперед. Ну, а мы постараемся за вами успевать, как минимум для того, чтобы поддерживать. Успехов», –резюмировал он.

Справочно: стипендия назначается ежегодно — за успехи в учебе, спорте, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной и управленческой деятельности. Каждый месяц на протяжении года стипендиаты будут получать 2500 рублей (в 2021 г. – 1938рублей).

 

 

Пресс-служба  Администрации Главы Чувашской Республики 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости