В деревне Вурманкас-Туруново началось строительство нового фельдшерско-акушерского-пункта

С 2019 года в Чувашской Республике действует региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», основная цель которой – обеспечение оптимальной доступности первичной медико-санитарной помощи для каждого жителя республики. Благодаря региональной программе и нацпроекту «Здравоохранение», в Чебоксарской районной больнице были построены 9 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В 2023 году в Чебоксарской районной больнице запланировано открытие четырех новых ФАП в деревнях Ойкасы, Хыркасы, Василькасы и Вурманкас-Туруново, где строительные работы уже начались, сообщается на сайте медицинского учреждения.

   Старое щитовое здание Вурманкас-Туруновского ФАП построено в 1991 году, обшито кирпичом.

«Возраст пункта дает о себе знать, внутри ФАПа темно, зимой здание ощутимо продувается. Даже несмотря на то, что пункт оснащен всем необходимым оборудованием, работать здесь порой тяжело, особенно в зимнее время. Часто приходится ходить в теплой одежде, не говоря уже о том, что проведение пациентам процедур часто осложняется невысокой температурой в здании», – говорит заведующий Вурманкас-Туруновским ФАП-фельдшер Людмила Андреева.

   Строительные работы по возведению нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Вурманкас-Туруново начались в середине февраля. За это время вырыт котлован, завершается армирование под дальнейшую заливку фундамента. После этого строители начнут возведение каркаса и стен модульного ФАП.

   «Фельдшерско-акушерский пункт – это опорное звено всего первичного звена здравоохранения. Оказание медицинской помощи всегда должно быть доступным и качественным, новое модульное здание ФАП позволяет значительно улучшить оба этих показателя. Строительство нового модульного фельдшерско-акушерского пункта – важное событие как для деревни Вурманкас-Туруново, так и для всей Чебоксарской районной больницы. Мы пристально следим за ходом строительных работ, держим этот вопрос на контроле для того, чтобы новый ФАП был построен качественно и в четко определенные сроки», – говорит главный врач Владимир Викторов.

      Вурманкас-Туруновский ФАП – один из четырех запланированных объектов строительства в 2023 году. В том числе, в текущем году в Чебоксарском муниципальном округе обновятся еще три фельдшерско-акушерских пункта в деревнях Ойкасы, Хыркасы, Василькасы.

   «Мы очень обрадовались, когда узнали, что в нашей деревне будет построен новый фельдшерско-акушерский пункт. В старом здании, конечно, благодаря нашему фельдшеру, уютно, но он уже устарел. С нетерпением ждем, когда Людмила Михайловна отпразднует новоселье и мы сможем ходить в новый, светлый и теплый ФАП», – говорит жительница деревни Зоя В.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости