В деревне Казаково завершены мероприятия по оздоровлению от бешенства

На территории Козловского района распоряжением Главы Чувашской Республики отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству. Об этом сообщает Госветслужба Чувашии.

На территории д. Казаково Козловского района был установлен карантин по бешенству в связи с выявлением больного бешенством кота, который покусал несколько человек.

В течение 60 дней ветеринарными специалистами совместно с представителями администрации Аттиковского сельского поселения проводились мероприятия направленные на оздоровление очага бешенства в д. Казаково. В указанный период была проведена вакцинация всего восприимчивого к бешенству поголовья животных, проводилась разъяснительная работа с населением об опасности заражения бешенством, и о правилах использования молока клинически здоровых животных и шерсти от вакцинированных животных. По данным БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Минздрава Чувашии лица, находившиеся в контакте с котом больным бешеным, проходят курс антирабической терапии.

В связи с тем, что животное заболевшее бешенством не было привито против данного заболевания, владелец животного был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ.

Согласно статье 18 Федерального закона «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1 ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, соответственно для сохранения здоровья животных они в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства.

Госветслужба Чувашии обращает внимание владельцев животных на необходимость своевременного проведения профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения заразных, в том числе особо опасных, болезней для человека и животных.

14.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости