В деревне Малые Карачуры подрядчик не успел сдать новый водопровод в срок

Об этом сообщают на сайте «Вести Чувашии».

Жители деревни Малые Карачуры в этом году решили обновить водопровод. Рассказывают, старый слишком часто требовал ремонта. Сельчане приняли активное участие в программе инициативного бюджетирования, собрали 600 тысяч рублей, остальные средства привлекли из местного и республиканского бюджетов. Цена контракта составила 5 миллионов рублей, но после проведения торгов она была снижена на один миллион. Аукцион выиграла подрядная организация из Ульяновской области. Как говорит глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров, ремонтные работы начались с опозданием на три недели.

К сожалению на сегодняшний день сроки по завершению работ уже прошли. О чем было написано претензионные письма неоднократно. И хотя работают вроде бы грамотно, но очень медленно, – рассказал глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров.

Ремонт должен был начаться еще в мае. Но первая техника появилась в деревне только в середине июня. 24 июля было обозначено как крайний срок сдачи объекта, но к этому времени работы только набирали оборот. Водопровод по замыслу должен соответствовать современным требованиям и охватить всю деревню, включая новые улицы. Здесь предусмотрены колодцы для разветвления, дренаж и система пожаротушения по всей территории. В случае чрезвычайной ситуации сельчане, например, смогут самостоятельно подключиться к ней, не дожидаясь приезда пожарной машины. Часть жителей не видит большой проблемы в том, что работы затянулись.

Вода то есть. Глава сказал на собрании, пока водопровод не проложим – старый водопровод отключаться не будет. А пока по новым улицам водопровода нет. Старая улица – там все работает. Кран открывай, пожалуйста, у всех вода домой заходит. Почти у всех, – рассказал житель деревни Малые Карачуры Владимир Новиков.

Другие же беспокоятся, что часть домов может остаться без водопровода. Также люди усмотрели недочеты в работе строителей.

До конца улицы Советской докопали, подрядчики. А вот тут через ложбинку, через овраг есть 4 дома еще. Они по 8 тысяч собрали деньги. И беспокоимся, что они могут без воды остаться. Подрядчики как будто не хотят копать сюда к ним, – житель деревни Виталий Яковлев.

 

У нас между колодцами есть дренажная труба. Вот дренажная труба на последней улице именно не выведена в овраг. Надо было в овраг вывести и, чтобы эта вода, которая собиралась по всей деревне, стекала в овраг. А если этого не будет – очень плохо. Весной вся вода будет собираться и через колодец будет проливаться, а там в колодце у нас и счетчики будут и краники, и обслуживать не сможем, – рассказал Вениамин Тарасов.

Как уверил глава сельского поселения Юрий Башкиров, по всей улице Советской водопровод будет проведен. Что касается устройства дренажной системы, по словам жителей, к этому вопросу уже подключились экологи. Если слив талых вод не будет причинять вред окружающей среде, то в следующем году систему планируют доработать. Пообщаться с представителями подрядной организации съемочной группе не удалось – узнав об их приезде, они покинули строительную площадку. Но в администрации поселения сообщили, что на этой неделе новый водопровод, наконец, планируют сдать.

Источник: Вести Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости