В деревне Сятракасы решится долгожданный вопрос обеспечения населения питьевой водой

В деревне Сятракасы Лапсарского территориального отдела давно стоял вопрос обеспечения населения питьевой водой. Жителям приходилось возить воду из города, а для огорода бурили колодцы, однако вода там слишком известковая.

«В 2013 году был сделан первый проект, но в итоге он устарел. В 2019 году пришлось по новой бегать насчёт разделения проекта на две составные части – то есть водоснабжение отдельно и водоотведение. Усилиями нашей группы мы этого добились, и сейчас начинается работа по проведению водопровода для общего участка на 460 домов», – рассказала местная жительница Алина Малова.

Реализация будет проводиться по республиканской адресной инвестиционной программе. Соглашение о предоставлении субсидии из регионального бюджета  Чувашии местному бюджету заключено между Минстроем и администрацией Чебоксарского муниципального округа. Об этом сообщает Минсельхоз Чувашии.

«Взяли эту тему на контроль, жители строят здесь новые дома, хотят развивать село и в то же время нет воды. Сейчас вопрос решается – в бюджете предусмотрели более 36 млн рублей при поддержке Главы Чувашии. Задача муниципального округа – найти подрядчика и приступить как можно быстрее к работам. В течение 3 месяцев объект должен быть сдан – ставим такую задачу», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В 2023 году в Чебоксарском муниципальном округе по программе инициативного бюджетирования планируется выполнить работы на  103 объектах на сумму 207,6 млн рублей.

Например, в Лапсарском теротделе отремонтируют 5 дорог. По двум из них работа на финишной прямой. По улице Дружбы в деревне Вурманкасы обновляют 550 метров дороги – уже уложен асфальт, осталось проложить щебень вдоль обочины и укатать его. Сумма проекта составила 2,9 млн рублей.

По улице Шоссейной в деревне Лапсары работы на этапе укладки щебня. Длина участка составит 700 метров. Сумма – 2,2 млн рублей. «Следим за всеми процессами. Здесь щебень мелкой фракции завезли, наш стройконтроль не пропустил, на более качественный заменили», – рассказал начальник Лапсарского территориального отдела Дмитрий Луков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости