В деревне Урезекасы открыт мини-музей

В деревне Урезекасы Цивильского района Чувашии состоялось открытие краеведческого мини-музея «Аваллăхсăр пуласлăх çук» в сельском клубе. В сборе экспонатов принимала участие вся деревня. Организаторы музея особую благодарность выражают Алевтине Филипповой, Константину и Римме Николаевым за предоставленные предметы быта чувашской старины. Об этом сообщает администрация Цивильского района.

Глава администрации Булдеевского сельского поселения Юрий Деомидов, депутат Собрания депутатов Михаил Ильгеев сердечно поздравили селян с Днем деревни и открытием краеведческого мини-музея, а также с православным праздником Преображения Господня, именуемым в народе Яблочным Спасом. В продолжение они отметили подарками активных жителей деревни. К поздравлениям присоединилась гостья деревни Урезекасы, редактор православного журнала «Ырă хыпар» Вера Савельева. Библиотекарь Булдеевской сельской библиотеки Надежда Титова провела по мини-музею экскурс в историю чувашского народа, раскрыла секреты чувашского национального костюма.

Музыкальным подарком для односельчан стали выступления детского ансамбля «Кулине», фольклорного коллектива «Юхăм» Урезекасинского сельского клуба и русские песни в исполнении Александра Ламанова.

В рамках Дня деревни состоялись конкурсы на «Лучший цветочный палисадник» и «Самое вкусное блюдо». Праздник украсили выставка цветов и выставка вышитых валенок. Мероприятие продолжилось угощением за праздничным столом.

В этот день прозвучало много слов благодарности от селян в адрес Елены Соловьевой и актива сельского клуба за организацию чудесного праздника.

 

29.08.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости