В ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дням российской и чувашской печати

Перед тем, как началась самая важная и торжественная часть мероприятия, собравшиеся смогли ознакомиться с развернутой в фойе выставкой книг Чувашского книжного издательства и с виртуальной библиотекой Чувашского государственного университета.

Здесь же была расположена специально оформленная зона для приветственных слов в адрес участников праздника и вручения наград от почетных гостей торжества. Так, из рук депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алены Аршиновой благодарственные письма получили редакции Урмарской, Порецкой, Аликовской и Мариинско-Посадской районных газет. Также работал экран, на котором транслировались фотографии рабочих будней СМИ Чувашии.

Кроме того, в фойе можно было ознакомиться с презентацией проекта мобильного приложения на основе литературных произведений «ЛитPlay». Его представляет факультет русской и чувашской филологии и журналистики. Приложение будет направлено на то, чтобы привлечь молодежь к чтению. Этот проект позволит играть и читать одновременно. О нем рассказала лидер команды «Инфинити V» Ираида Иванова.

Затем началась торжественная часть, которую открыли с трансляции на экране специально подготовленного видеоролика с темой «В центре внимания цифра 21: 21 век. 21 год. 21 регион. 21 муниципальный район. 21 задача на 2021 год». Ролик был составлен из видеопоздравлений руководителей масс-медиа. Затем ведущие подхватили: «Два больших события объединили нас в этом замечательном зале – Дни российской и чувашской печати. В этом году чувашской журналистике – 115 лет».

Поздравить тех, кто посвятил свою жизнь журналистике, приехал Глава Чувашской Республики Олег Николаев: «Я искренне поздравляю вас с праздником. Желаю успеха, удачи, здоровья, и, конечно, творческого настроя на каждый день. Наступивший год открывает перед нами великие возможности. Несомненно, совместный творческий труд позволит достичь этих задач».

По его словам, на сегодняшний день в республике насчитывается 169 средств массовой информации, и хотя печатные издания доминируют над электронными, их значимость изо дня в день растет. Используя интернет-каналы, растет оперативность доставки информации, а печатные СМИ становятся площадкой для более глубинных, аналитических материалов.

Как отметил Олег Алексеевич, критика, звучащая из уст СМИ, очень полезна для того, чтобы своевременно реагировать на те недостатки, которые встречаются в нашей жизни. После поздравления глава республики наградил тех, кто внес весомый вклад в журналистику Чувашии.

Почетного звания «Заслуженный работник Чувашской Республики» удостоились старший инженер-программист автономного учреждения «Городская газета «Чебоксарские новости» Валерьян Андреев, редактор информационного отдела акционерного общества «Издательский дом «Грани» Андрей Сергеев.

Памятными медалями «100-летие Чувашской автономной области» награждены Анатолий Данилов, Валерий Комиссаров, Андрей Шоклев, Маргарита Гартфельдер, Алексей Енейкин и др.

И.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина выступила с тем, что сегодня мы живем в очень неоднозначном мире, в мире, где информация распространяется мгновенно, а ее количество растет в геометрической прогрессии.

Она отметила, что прошедший 2020 год был очень непростым для СМИ, поскольку журналисты были на передовой тех событий, которые произошли во всем мире. «Вы, совершая с медицинскими работниками каждодневный подвиг, освещали работу «красных зон», участвовали в рейдах и показывали объективную информацию, чтобы жители были спокойны, оснащали всех данными, которые важны и нужны».

Кристина Андреевна также пожелала новых высот и достижений, при этом она подчеркнула, что жители Чувашии ставят перед СМИ новые задачи, которые совместно удастся реализовать и достичь успехов.

Она продолжила награждение и вручила памятные медали «100-летие образования Чувашской автономной области» Игорю Герасимову, Алине Герасимовой, Людмиле Григорьевой, Татьяне Даниловой и др.

На этом торжество не закончилось. Награждения периодически сменялись творческими выступлениями студентов факультета искусств и звезд чувашской эстрады. 

Дни российской и чувашской печати – это своего рода рубеж, который заканчивает один отсчет и начинает другой. Мы вступили в Новый год с новыми силами для того, чтобы наши читатели всегда были в курсе всех актуальных событий и будем лишь поднимать планку, чтобы соответствовать высокому званию журналистов.

День российской и чувашской печати


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости