В д. Большие Катраси открылся детский сад “Мечта”

В четверг в деревне Большие Катраси открылся детский сад на 110 мест. Он удивляет своими возможностями, простором и комфортом и, конечно, его открытие стало большим праздником не только для сельчан, но и для всего района в целом. Его построило ООО “Трест-11”.

Среди почетных гостей праздника — председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, временно исполняющий полномочия главы Чебоксарского района Алевтина Исаева и глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев. Им было предоставлено почетное слово.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова сказала на открытии: «Уважаемые жители Большекатрасьского сельского поселения, уважаемые гости, руководство республики, района.  Хочу разделить с вами свою искреннюю радость. Наконец-то, мы с вами открываем этот прекрасный детский сад. Помню, как все начиналось. Когда я приехала, на первый прием ко мне пришли родители с детьми, бабушки с внуками – было около 11 семей.  Им было некуда отправлять маленьких детей и внуков, которые оставались дома, не могли развиваться подобно их сверстникам.

Сегодня я хочу выразить слова признательности, прежде всего, вам, дорогие родители, за то, что вы инициировали детского сада, слова искренней признательности выражаю, в лице Алевтины Николаевны Федоровой, Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики. Без их поддержки   открытие детского сада было бы невозможным. Необходимо поблагодарить и  подрядчика ООО «Трест-11» за  порядочность, ответственное и своевременное  выполнение своих обязательств перед Чебоксарским районом и правительством Чувашской Республики.

Действительно было сделано очень много, и в конце мы совместными усилиями с администрацией района, Министерством образования и молодежной политики республики, смогли найти дополнительные средства, чтобы этот день все-таки наступил.  Конечно, у нас в республике многое делается для развития образования и чтобы подобные учреждения открывались дальше, мы должны оказать максимальную поддержку правительству Чувашской Республики. Впереди – большие планы, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Ишлеях, строительство школ в деревне Большие Карачуры и поселке Кугеси.

В Ишлеях подготовлена проектно-сметная документация, прошла экспертиза ценообразования. Сегодня мы планируем, что  в бюджете республики будут предусмотрены средства, а через год хотим начать само строительство ФОКа.

В сфере образования по-прежнему остаются  проблемы: это обучение детей во вторую смену. Президент России  Владимир Путин поставил задачу ликвидировать в школах вторые смены.  Этот год, конечно, был сложным, но мы переживаем его не с опущенными руками.

Хочу поздравить, прежде всего,  наших детишек, которые получат здание-мечту – мечту детей. Желаю, чтобы они выросли в счастливом детстве, получили здесь самое доброе воспитание, были достойны своих родителей и близких людей, воспитали  в себе любовь к родине и   малой родине и берегли то, что мы для них создаем».

Затем, в честь открытия детского сада и 100-летия образования Чувашской автономии Альбина Егоровна преподнесла в подарок памятные часы.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова отметила: «Добрый день, уважаемые гости и жители села,  я хочу поздравить вас всех с праздником. В прошлом году, в Чувашской Республике мы начали строить 15 детских садов и, наконец, ввели в эксплуатацию последний объект. В этом году  мы планируем начать строительство еще 9 детских садов. Это говорит о том, что в республике для развития детей делается очень и очень многое.  Придут сюда  и дети младше 3 лет, 1,5, лет. Если мы раньше пытались создать места для детей старше 3 лет, то сегодня нам ставят задачу, чтобы и дети помладше шли в образовательные организации. Как в своем выступлении сказал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин:  «Самое главное не просто построить здание, но создать все современные условия, независимо от того, где находится образовательное учреждение». Меня радует то, что здесь работают и воспитатели, и педагоги-логопеды, и инструктора. Обычно, мы решаем проблему нехватки воспитателей в детских садах, здесь этой проблемы нет. Уважаемые родители и дети, я вас всех поздравляю с праздником и надеюсь, что условия, которые здесь созданы будут радовать вас всех».

Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов подчеркнул: «Решение о строительстве этого детского сада было принято еще в 2014-2015 годах, когда к Уполномоченному по правам ребенка обратились молодые, но активные матери из деревни Большие Катраси, позже этот вопрос дошел до Главы Чувашской Республики.  У нас формировался трехлетний бюджет, и на следующий период мы предусмотрели выделение средств на строительство детского сада. Затем началась активная работа. К ней подключилась и нынешний председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егоровна Егорова.

Хочется выразить благодарность строителям, которые вместе с этим зданием пережили все трудности, работая даже в условиях непогоды. Поздравляю жителей Большие Катраси и других близких деревень. Сегодня здесь есть школа, садик, спортивная площадка, но не хватает офиса врача общей практики. Его нужно будет построить между школой и детским садом. В вашем поселении  проживает более тысячи восьмисот человек, то есть все условия, которые нужны для существования офиса, есть. Я уверен, что с помощью Альбины Егоровны и Николая Евгеньевича мы сможем предусмотреть средства на его строительство».

Временно исполняющий полномочия  главы Чебоксарского района Алевтина Исаева сказала: «Открытие детского сада «Мечта» – это еще один шаг на пути  к социальному-экономическому благополучию Чебоксарского района и улучшению качества жизни населения.   Я уверена, что наши дети с большим настроением по утрам будут бежать в детский сад, а по вечерам им будет жаль расстаться с ним.

Хочу выразить благодарность временно исполняющему обязанности Главы Чувашской Республики Олегу Алексеевичу Николаеву, за своевременное принятое решение о выделении денежных средств на завершение строительных работ,  председателю Государственного Совета Чувашской Республики Альбине Егоровой, председателю Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеславу Рафинову,   главе администрации Чебоксарского района Николаю Хорасеву, главе Большекатрасьского сельского поселения Юрию Башкирову и всем, благодаря чьему труду, открытие этого детского сада стало возможным.Здесь создаются новые рабочие места, многие жители сельского поселения будут здесь работать.  Хочу пожелать успехов коллективу и слаженной работы с родителями».

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев отметил: «Уважаемые жители сельского поселения, гости, открытие детского сада – это большой праздник. Этого события мы ждали, может быть, слишком долго. Скоро в этот детский сад  войдут больше сотни детей. Хочу выразить благодарность строителям садика, потому что в начале строительство на его начальных этапах были вопросы, споры, но они не дрогнули, не сдались и этот праздник проходит в том числе благодаря им.

Сегодня в нашем  районе действуют 14 дошкольных учреждений, куда ходят более 3 тысяч малышей и в которых работают  478 преподавателей. Но существует проблема с устройством в дошкольные учреждения детей до трех лет. На 1 сентября текущего года в очереди стоят 578 детей.

Со строительством садика мы не должны останавливаться, а двигаться вперед и вперед. Хочу выразить благодарность и своему заместителю Алексею Викторовичу Иванову, который приложил много сил, а также руководству республики и  конкретно Альбине Егоровне Егоровой за поддержку нашего проекта, за то, что он реализован. С открытием садика вас всех!».

Глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров рассказал: «Мы долго готовились к открытию, все ждали этого события. Хочу сказать спасибо Альбине Егоровне, руководству нашего района и, конечно, жителям нашего сельского поселения за поддержку и признательность, за веру и воодушевление. В своей работе мы следуем плану и стратегии развития Чувашской Республики, принятыми его руководством. Именно здесь, в рамках сельского поселения, реализуется стратегия Комплексного развития территорий, строятся стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс, приводятся в порядок дворы по программе «Комфортная городская среда» приводятся в порядок дворы, надеюсь, в следующем году начнется строительство офиса врача общей практики и, как вы видите, все украшается, все развивается – это происходит благодаря правильной стратегии руководства республики и района».

Затем гости разрезали ленту и  прошлись по детскому саду. Они осмотрели  групповое помещение ясельной группы, пищеблок, музыкальный зал и зал для физкультурных занятий. Перед отъездом делегация  также познакомилась с благоустройством прилегающей к детском саду территории

Открытие детского сада  стало значимым событием  для работников детского сада и  местных  жителей.  Это подтверждают и комментарии, данные ими во время церемонии открытии дошкольного учреждения, и  их хорошее настроение.

Комментарии

Заведующая Большекатрасьского детского сада «Мечта» Елена Гаврилова:  «Планируется открытие 6 групп на 110 детей, 2 из них –это ясельные группы  по 15 детей и еще 4 группы по 20 детей. Садик просторен и  оборудован по современным требованиям. Наш детский сад очень светлый. В нем есть комфортный музыкальный зал, зал для физкультурных занятий, также хочется отметить пищеблок, подобных которому нет в других детских садах.  Теперь ждем приема детей и  думаем, что им здесь очень понравится».

Местный житель Денис Падуков:  Мы ждали открытия  с момента начала строительства.  Пока у меня в детский сад ходит один ребенок,  скоро пойдет второй. Мне нравится, что здесь созданы условия для развития детей – оборудование, которое установлено на его территории. Раньше наш ребенок посещал Карачуринский детский сад,  но думаю, что здесь ему будет гораздо лучше учиться, отдыхать и развиваться.

Местная жительница Елена Малафеева: “У меня двое детей, и  ранее они также посещали Карачуринский детский сад.   Мы с нетерпением ждали, когда этот детский сад откроет свои двери.  Когда дети целыми днями сидят дома, это очень тяжело, да и, кроме того, хочется, чтобы они учились и развивались, находили себе друзей”.

Местная жительница Елена Щукина: «Открытия детского сада мы ждали с прошлого года,  у меня в него будет ходить ребенок.  Ранее мы также посещали Карачуринский детский сад, затем занимались в дежурной группе, и вот теперь дождались радостного дня».

Открытие детского сада в д. Большие Катраси 10.09.2020


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости