В заповеднике “Присурский” фотоловушка зафиксировала медведя

Одна из фотоловушек в южной части заповедной территории “Присурский” в Алатырском районе Чувашии зафиксировала медведя, а через 20 минут после него в кадр попала любительница «тихой охоты». В заповеднике “Присурский” сообщили, что за истекшую неделю составлено два протокола на грибников, задержанных на территории заповедника, и еще 5 грибников получили предупреждение. И это не только местные – алатырские, но и проезжающие по трассе жители других районов и городов.

Ежегодно на территории Алатырского участка заповедника отмечаются следы медведя. В 2013 году на территории заповедника видели трех взрослых медведей с одним малышом. В 2017 году фотоловушка «поймала» медведицу с двумя медвежатами.

Кстати

В конце лета и осенью медведи начинают жировать. Перед зимней спячкой им надо накопить достаточно жира, и тогда можно залечь в берлогу до весны. Еда – главное, что определяет поведение медведя осенью. Медведь всеяден – ягоды, дикие плоды, орехи, желуди, коренья, луковицы. Не гнушается медведь и пищевыми остатками, особенно если год в лесу неурожайный. В поисках пищи медведи бродят везде, могут оказаться на приусадебных участках, в садах, на сельских околицах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости