В Ишлеях (Чебоксарский район) устанавливают памятник всем защитникам Отечества

05_05_2015_bmp нормаСегодня в Ишлеях устанавливают памятник ветеранам боевых действий, участникам локальных войн, защитникам Отечества, который представляет собой настоящую Боевую Машину Пехоты-1 (первая советская серийная боевая бронированная плавающая гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя и совместных действий с танками в бою). Доставили боевую машину на КамАЗе. Об этом сообщил инициатор создания памятника, ветеран Афганской войны Геннадий Орлов.

По его словам, он приобрел памятник на собственные средства. В настоящее время сбор средств продолжается. На создание памятника ушло 7 месяцев. «В Ишлеях есть мемориал погибшим на фронтах, который создавали наши отцы. Теперь мы продолжили эту традицию и отдавая дань всем тем, кто воевал за Родину, устанавливаем здесь памятник», — рассказал Орлов.

В установке памятника помогали ученики Ишлейской школы.

Торжественное открытие памятника состоится завтра. На него приглашены участники ВОВ и воины-интернационалисты.

Кстати

В мае прошлого года в Чебоксарском районе открыли памятник воину-интернационалисту Геннадию Калинину, которому едва исполнилось 19, когда он попал на Афганскую войну. Деньги на памятник собрали ветераны-афганцы.

За два года службы Калинин дорос до командира отделения 149 мотострелкового полка. До дембеля ему оставался месяц с небольшим. Но в марте 1985 в районе Кундуза его отделение попало под обстрел. Геннадий Калинин погиб, защищая своих бойцов. В родной деревне сержанта, Чиганарах, еще в 1987 году ему поставили памятник. За четверть века он обветшал, поэтому было принято решение установить новый. За особые заслуги Геннадию Калинину еще при жизни вручили орден Красной Звезды. За последний свой подвиг он посмертно награжден орденом Красного Знамени.

5.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости