В каждом муниципалитете Чувашии появятся «Добро.Центры»

«Первый такой центр мы открыли в прошлом году. Его работа получила высокую оценку со стороны российского «Добро.Центра» и Агентства стратегических инициатив», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании Совета по развитию добровольчества. «Добро.Центр» – это место общественного развития и поддержки добровольческих, благотворительных и гражданских проектов. Здесь каждый может стать волонтером, найти союзников и экспертов, получить необходимую помощь в реализации своей социальной инициативы.

В ходе заседания рассмотрены шесть социально значимых проектов, которые посоревнуются во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел», сообщила пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.  Это проекты «Развитие регионального волонтерства «Делай добро», «Ты в безопасности. Вода ошибок не прощает», «Спасти может каждый», «Социальный проект «СКАЗКИ. ru», «ТОП наставник» и «Добро.Центр – точка роста».

Региональная практика  «Развитие регионального волонтерства «Делай добро» предусматривает создание «Добро. Центров» в Алатырском и Янтиковском муниципальных округах, которые помогут проводить обучающие мероприятия для волонтеров, обеспечивать сопровождение реализации проектов. А в рамках курсов повышения квалификации и обучающих школ планируется обучить организаторов добровольческой деятельности, представителей волонтерских организаций и волонтерских групп.

Проект «Ты в безопасности. Вода ошибок не прощает» предполагает совместную деятельность волонтеров и специалистов Всероссийского общества Спасания на водах и профессиональных служб, которые будут проводить рейды по водным объектам, контролировать соблюдение правил пожарной и экологической безопасности, проводить профилактику с отдыхающими и рыбаками. Основной акцент деятельности – профилактика несчастных случаев на водных объектах среди детей.

Проект «Спасти может каждый» направлен на обучение навыкам первой помощи. В проекте участвуют волонтеры и специалисты медицинской сферы.

 «Социальный проект «Сказка.ru» подразумевает online показ кукольных спектаклей по мотивам русских народных сказок. Изготовление кукол, написание сценария, постановка и видеозапись осуществляют волонтеры Новочебоксарского центра социального обслуживания населения.

Проект «ТОП наставник» предполагает  наставничество трудовых отрядов подростков для детей вынужденных переселенцев и детей из семей участников СВО. Цель проекта – включить детей школьного возраста из ДНР, ЛНР и Украины в культурную среду через совместные мероприятия и профориентационные экскурсии на предприятия и техникумы.

Проект «Добро.Центр – точка роста». Напомним, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова совместно с Федеральным агентством по делам молодежи запустил коворкинг-пространство «Добро.Центр». Целью создания «Добро.Центра» является подготовка квалифицированных волонтеров путем привлечения, отбора, обучения, мотивации, координации и поощрения добровольцев.

«Добро.Центр» является Центром общественного развития и поддержки добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив, открытым на базе университета и функционирующим на основе технологий Ассоциации волонтерских центров. Глава Чувашии Олег Николаев предложил распространить положительный опыт «Добро.Центра» на всю республику и поручил до конца 2023 года создать подобные центры в каждом муниципалитете. Также он сообщил о намерении назначить социального уполномоченного, который будет координировать, помогать инициативным людям. Возможности и опыт «Добро.Центра» должны быть полезными для обучения советников глав администраций городских и муниципальных округов по молодежной политике. «Мы применяем метод цифровой прокачки в рамках цифровой трансформации и как вариант, можем с советниками глав по молодежной политике провести цифровую прокачку, погрузиться во все вопросы», – предложил он.

Вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов призвал внести лучшие практики проекта в платформу «Смартека», чтобы получить доступ к более широкой аудитории.

Справочно:

В республике действует более 300 волонтерских отрядов и волонтерских центров в образовательных организациях.

Зарегистрировано 7 крупных добровольческих (волонтерских) объединений:

  • чувашская республиканская молодежная общественная организация «Волонтерский центр «Содружество»;
  • чебоксарская городская молодежная общественная организация «Волонтерский центр города Чебоксары»;
  • чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»;
  • чувашская республиканская молодежная общественная организация «Республиканский волонтерский центр «Действуй»;
  • чувашское региональное отделение всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России»;
  • чувашское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»;
  • чувашская республиканская общественная организация «Православные добровольцы Чувашии».

Три волонтерских центра (БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив», Волонтерский центр города Чебоксары и Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова») входят в состав Ассоциации волонтерских центров России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости