В каком возрасте в Чувашии чаще вступают в брак?

Брачный возраст в России установлен в 18 лет. Статистика органов ЗАГС показывает, что самый популярный возраст для вступления в брак  для мужчин – это 24-32 года (наибольшее количество в 27 лет), для женщин – 20-26 лет (наибольшее количество в 24 года).

Чаще всего в брак вступают люди одной возрастной группы (разница — не более пяти лет). Им действительно легче найти общий язык, у них близки взгляды на быт, воспитание детей и досуг.

Среди брачующихся есть молодые невесты, которым исполнилось 18 лет, (3,04 % из количества всех невест), самых молодых женихов (18 лет) составляет 0,5% .

Любви все возрасты покорны. Вступают в брак женихи и невесты, которым старше 80 лет. Одна невеста в текущем году вступила в брак в 78 лет (самая старшая) и один мужчина женился в 89 лет.

Многие молодожены пользуются удобным способом подачи заявления о заключении брака – в электронном виде через Единый портал государственных услуг. В 2022 году 58% заявлений о заключении брака поступило в электронном виде.

«Отрадно, что молодые люди вступают в брак осознанно. Очень важно подойти к созданию семьи ответственно и серьезно. Ведь семья – это самое важное, что есть в мире. Семья – это самые прочные узы всей жизни. Семья придаёт человеку уверенность, чувство опоры, знание того, что в этом огромном мире есть люди, которые ждут, любят и принимают члена семьи с его личными особенностями, достоинствами и недостатками» – подчеркивает руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Госслужба Чувашии по делам юстиции

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости