В канун Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Чебоксарском муниципальном округе, приняли поздравления

В канун Дня Победы глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов и военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов майор Евгений Карпов поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Чебоксарском муниципальном округе.

Один из ветеранов – Викентий Матвеевич Кириллов, проживающий в Чемурше. Он родился в 1927 году, был призван в ряды красной армии в 1944 году. Викентий Матвеевич мог стать летчиком-стрелком, но судьба сложилась так, что он попал в воздушно-десантные войска. Несмотря на почетный возраст, Викентий Кириллов продолжает трудиться в огороде. Очень любит читать газеты. Как говорит сам ветеран, читает их от корки до корки и делает это, кстати, без очков. О Викентии Матвеевиче мы написали в 17 номере газеты. Почитайте.

Поздравления приняла и Вера Алексеевна Грекова. Она родилась 17 марта 1940 года. В 1943 году партизанские отряды взяли их село в свои руки. Продержались неделю. После того, как пришли немецкие каратели, все жители деревни ушли в лес к партизанам. Вера Грекова жила в лесу 3 дня. После решили вернуться в деревню, к тому времени все дома были сожжены, включая и дом Веры Алексеевны. Здесь немцы поймали ее, маму, брата и увезли в концлагерь, где Вера Алексеевна пробыла до октября 1943 года. Осенью советские войска освободили их. 

Федор Федорович Федоров родился в д. Енькасы Чебоксарского района ЧАССР 29 декабря 1927 году. До призыва на действительную военную службу учился в школе. В ноябре 1944 года, не успев закончить 9 классов, был призван в ряды Советской Армии на Калининский фронт.  Это был последний набор из Чувашии. По счастливой случайности он не успел попасть на фронт. В ноябре 1945 года Федора Федоровича отправили эшелоном в 40725 военную часть Северного берегового флота рядовым стрелком.  Прибывших солдат никто не встретил и им пришлось переночевать на снегу. Впоследствии Федор Федорович работал в леспромхозе на лесоповале. В 1947 году в Мурманском военном госпитале ему сделали операцию. По состоянию здоровья после этого он служил писарем. В марте 1951 года Федор Федоровича демобилизовали, но он остался работать в леспромхозе.  В ноябре 1951 года вернулся на родину. Работал в родном колхозе бригадиром, счетоводом, в школе бухгалтером, завхозом. В 1980 году работал в Толиковском сельском совете бухгалтером, затем до 1990 года – секретарем. В 1987 году вышел на пенсию.

Мария Николаевна Никифорова (Артамонова) родилась в 1922 году в селе Сугуты Батыревского района. С отличием окончила среднюю школу, до войны работала телефонисткой телефонной станции Батыревского узла связи. С ноября 1941 года Участвовала в сооружении Сурского рубежа. Она награждена Медалью за участие в Сурской дуге. 11 апреля 1942 года Марию Николаевну призвали в РККА Чкаловским РВК Чувашской АССР. Она была младшим сержантом, служила в составе 101 отдельного батальона воздушного наблюдения оповещения и связи 79-ой дивизии противовоздушной обороны на втором Украинском фронте. С 25 октября 1943 года по 17 февраля 1945 года участвовала в боевых действиях в составе действующей армии. 25 июля 1945 года была демобилизована. Награждена медалью за победу над Германией в ВОВ 41-45 гг., Орденом Отечественной войны II степени (Указ Президиума верховного совета СССР № 84 от 06.04.1985г.). 26.11.2022 года Мария Николаевна отметила 100-летие.

Поздравление принял и Николай Григорьевич Илюшин. В 1941 году ему было 15 лет, он окончил 8 класс. В 1943 году семнадцатилетнего юношу призвали в армию. Отец ему строго наказал: «Иди на защиту Родины! Не отставай от своих сверстников! От судьбы не уйдёшь». И он вместе с 3000 чувашскими ребятами прибыл на Дальний Восток. Их обучали, готовили к возможным боевым действиям. Николая Григорьевича определили в танковую часть. В ночь с 8 на 9 августа 1945 года наши войска перешли границу с Японией и пошли в наступление. Уже через месяц миллионная Квантунская армия, хорошо вооруженная, капитулировала. После войны Николай Илюшин продолжил службу в Советской Армии и демобилизовался только в 1950 году. После службы вернулся в родную деревню, работал в совхозе. У Николая Григорьевича пятеро детей, много внуков и уже правнуков.

Источник: Чебоксарский муниципальный округ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости