В КВЦ «Радуга» рассказали о важных проектах, направленных на развитие республики

18 марта в культурно-выставочном центре «Радуга» при поддержке проекта «Малыми делами богата Россия» прошел пресс-тур, посвященный культурно-просветительской деятельности организации. На вопросы журналистов и блогеров ответила директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова.

За 21 год деятельности центром было создано большое количество проектов, охватывающих все слои населения. Так, Фондом президентских грантов было поддержано четыре проекта, разработанных культурно-выставочным центром.

Социальный проект «Лица Чувашии»

Проект проходит в средних общеобразовательных школах. Выставки, представленные знаковыми фигурами истории – В.И. Чапаевым, А.Г. Николаевым, К.В. Ивановым и др., работают в рамках методического материала. Экскурсии проводятся школьниками как на русском, так и на чувашском языках, а в некоторых школах даже на английском и на немецком языках.

Благодаря Фонду президентских грантов 420 выставочных стендов было передано в дар 21 школе в 21 муниципальном районе Чувашской Республики.

В проекте соединены 2 ресурса: выставочный и цифровой. Центр создал интерактивную игру, воспроизводимую на планшете. После экспозиции дети смогут проверить знания, полученные на выставке.

«В рамках проекта ребятам тоже было дано задание, они создавали свой виртуальный ресурс. Это были презентации и видео. Была собрана 41 лучшая работа. Всего было 44 дипломанта. Они создали диски под названием «Мой народ – моя гордость». Здесь представлена информация не о тех выдающихся людях, с которыми они знакомились на стендах, а непосредственно о людях из их района, города. Если дети задумаются, что они могут быть полезными у себя на родине, тогда, возможно, лучшие умы останутся здесь и будут развивать нашу дорогую республику», – отметил директор КВЦ «Радуга».

Вне проекта выставочным центром была выпущена тетрадь, предназначенная для дошкольников, педагогов и родителей. Она также знакомит с выдающимися людьми, которые были представлены на выставке, но дополнительно сопровождается материалом для творчества, исследования, а также ребусами и загадками.

Проект «Моя семья в истории Великой Победы»

В рамках проекта был создан сайт. На интерактивной карте можно найти уроженцев того или иного района, которые в годы Великой Отечественной войны внесли вклад в приближение Победы. Все материалы были присланы жителями республики. Это фотографии военных лет, интервью, документы и исследования. Представлены и видеообращения детей. На основе архивных материалов была сделана выставка. К 75-летию Победы было представлено 75 выставочных стендов в 6 моногородах.

В целом проект позволил вовлечь и волонтеров «серебряного возраста», и волонтеров Победы, и юных добровольцев.

«Здесь собрано свыше 7 тысяч материалов об уроженцах Чувашского края, понятно, что это не все. 208 тысяч ушло на фронт из Чувашии, каждый второй из которых не вернулся. Безусловно, создавая такой ресурс, мы преследовали самую главную цель – сохранить историческую память и показать вклад чувашского народа в великую победу в годы Великой Отечественной войны», – рассказывала о целях проекта Нина Смирнова.

Проект «Арт-досуг элегантного возраста»

Это проект в сфере поддержки людей с возрастной категорией 55+. По словам директора центра Нины Васильевны, целью было научить участников работать с 3D-турами, увеличивать изображение, чтобы рассмотреть то, что человек не может увидеть в залах музея.

Прошли курс дистанционного обучения – 114 человек. Также они приняли участие в мастер-классах по рисованию в разных техниках. Всего количество участников соответствовало количеству заявленных в проекте.

Проект «Арт-аптечка бойцов COVID-ного фронта»

Проект культурно-просветительского центра, в котором был задействован даже арт-терапевт.

В коллекцию выставочного центра входит 20 картин, 3 из них представлены на ширме. «Коллекция обновляется самими участниками данного проекта, поскольку она находится в «красной» зоне. Здесь представлены произведения русского и зарубежного искусства. Коллекция подобрана не случайно, она направлена на повышение эмоционального фона и снижение психоэмоционального напряжения. С терапевтом были разработаны методические рекомендации, по которым каждый желающий может создать свое произведение методом в 4 шага. В арт-аптечку входят мольберты, планшеты, краски (гуашь, пастель и акварель), удобное кресло, подсветка и портативная колонка, в которой играет реабилитационная музыка. На комплекты арт-аптечек было затрачено 65 % всех финансовых средств, предоставленных Фондом, они были переданы в дар 7 лечебным учреждениям республики. Таким образом, те несколько мгновений, проведенные в арт-терапевтической зоне, позволяют переключиться и с новыми силами прийти к людям. Проект завершится в августе выставкой работ медицинского персонала. Вскоре арт-аптечки появятся и у педагогов», – рассказывает о проекте и дальнейших планах Нина Васильевна.

В рамках пресс-тура его участники смогли просмотреть выставку «Парижский «Улей» глазами Маревны». Мария Воробьева-Стебельская – уроженка Мариинского Посада, вошла в историю мирового искусства под псевдонимом Маревна.

Журналисты и блогеры смогли также поучаствовать в уникальном мастер-классе и создали картины, выполненные в стиле кубизма.

В КВЦ "Радуга" 18 марта


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости