В Кугесьской школе №1 за парты сели 115 первоклассников

Наконец, долгие летние будни остались позади –– для учеников  вновь наступило время собираться в школу.  Как бы не сложился учебный год,  а первое сентября – это всегда праздник.  Праздник –– прежде всего для самих учеников,  которые спустя три месяца вновь должны стать собранными, трудолюбивыми, сосредоточенными и готовыми к решению новых и более сложных задач.  Как в конце мая они ждут начала лета, так и в конце его ждут начала учебного года.

Совсем с другими чувствами идут в школу первоклассники.  Для них День знаний это  двери в новый и неизведанный до этого мира, исполнение столь долгожданной мечты и еще один шаг в будущее.  Со столь же большими ожиданиями встретили свой первый учебный год 115  первоклассников   МБОУ «Кугесьская средняя общеобразовательная школа №1».

В начале линейки преподаватель ОБЖ Владимир Андреев выстроил линейку смирно и доложил об этом директору школы Наталии Григорьевой. Затем ведущие представители первый класс школы и учителей, которые будут вести детей по миру знаний.  Таким образом, три потока учеников первого класса под свое крыло приняли  учителя Ольга Соколова, Елена Егорова, Венера Горшкова и Людмила Гельметдинова

Нарядные, в сопровождении  братьев и сестер, мам, пап и бабушек, в нарядных бантах новоиспеченные школьники читали стихи и слушали серьезные наставления взрослых – председателя комитета Государственного Совета Чувашской Республики  по Социальной политике и национальным вопросам Вячеслава Рафинова,  временно исполняющего обязанности главы Чебоксарского района Алевтины Исаевой  и   директора образовательного учреждения Наталии Васильевны Григорьевой.

О чем же  говорили гости праздника? С какими подарками или пожеланиями они пришли к ученикам школы?

«Уважаемые коллеги, родители, гости. Сегодня первый день осени по традиции вся страна отмечает День знаний и сегодняшний день, один из самых важных в жизни любого первоклассника. Потому что вы, ребята, сегодня впервые пришли в школы, впервые сядете за ваши парты и познакомитесь с вашими учителями. Позвольте от всей души поздравить вас с этим замечательным праздником.

Сегодня школа гостеприимно открывает двери для 115 первоклассников и мы надеемся что она станет для них любимой, а учителя запомнятся для них самыми лучшими, добрыми и терпеливыми наставниками. Надеюсь, что наши учителя сделают все возможное, чтобы знания остались в памяти, а само обучение было легким и увлекательным.

Многое зависит и от вас, ребята, станете ли вы «знайками» или «незнайками», но вам придется приложить много усилий. Желаю вам, чтобы в дневниках были хорошие отметки, а родители всегда вами гордились.

Хочу сказать слова благодарности вам, дорогие родители, за то, что выбрали нашу школу, надеюсь,  что для ваших детей, школа станет вторым родным домом.

Уважаемые коллеги, вы настоящие профессионалы своего дела, спасибо, что трудитесь в нашей школе. Поздравляю всех с новым учебным годом, желаю крепкого здоровья любви и неиссякаемой энергии»,–сказала директор Наталия Васильевна.

Вячеслав Рафинов остановился на вопросе духовного и патриотического воспитания, упомянул о том, что 2020 год во многом явился для Чувашии юбилейным. Ведь случилось так, что за короткое время юбилейные даты отметили и республика (100 лет со дня образования автономной области) и ее  столица –– Чебоксары,  со дня основания которой исполнилось 550 лет. В связи с этим, в конце своего выступления  Вячеслав Викторович вручил образовательному учреждению 4 тома Чувашской энциклопедии и книгу, посвященную 100-летию образования Чувашской автономии, которая называется  «Чувашия древняя и вечно молодая».  «Очень важно чтобы мы знали историю России, Чувашии и их  героев», сказал гость вручая подарки. Кроме того  он пожелал всем самое важное что необходимо в это время –– здоровья. Директор школы поблагодарила Вячеслава Викторовича и  отметила, что для школы не может быть лучше подарка чем книги.

Временно исполняющий обязанности главы Чебоксарского района Алевтина  Исаева  в своей речи затронула разные темы. Подготовку школы к снабжению горячим питанием учеников 1-4 классов,  приближающийся  80-летний юбилей со дня строительства Сурского  оборонительного  рубежа, выразила веру и надежду в это поколение первоклассников, что оно будет радовать не только педагогов и родителей, но и весь район.

В этом году, по причинам связанным с распространением новой коронавирусной инфекции линейка прошла по– особенному. Родителей и учеников на площади перед школой расположили так, чтобы была соблюдена социальная дистанция, родители и посторонние не были допущены в здание школы после окончания торжественной линейки.  До января 2021 года ограниченный режим будет сохраняться.

Подробнее о проведении торжественной линейки читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

1 сентября в Кугесьской школе номер 1


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости