В Кугесьском доме-интернате для детей успешно реализуется проект «Поделись своей добротой»

В Чувашии продолжается реализация мероприятий в рамках Года добровольца (волонтера). Так, в БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии реализуется сразу несколько волонтерских проектов. Силами добровольцев в интернате ремонтируется зал лечебной физкультуры. Ранее силами другой волонтерской группы была отремонтирована и оборудована парикмахерская детского дома-интерната. Об этом сообщает Минтруда Чувашии.

Совместно с Новочебоксарским центром социального обслуживания населения в доме-интернате реализуется проект «Поделись своей добротой», который планируется представить на всероссийском конкурсе. Проект направлен, с одной стороны, на включение воспитанников дома-интерната во взаимодействие с социальной средой, развитие их творческих способностей, создание условий для полноценного общения, игровой и досуговой деятельности, и, с другой стороны, на реализацию духовного, творческого потенциала пожилых людей, а также укрепление межпоколенческих связей.

В рамках проекта проводятся встречи, творческие мастер-классы, совместные концерты и социальные акции, экологические мероприятия по посадке аллей, театрализованные представления. Волонтеры в клубе «Мастерица» при Центре вяжут теплые вещи для передачи детям, совместно собирают для воспитанников интерната развивающие игры и канцелярские товары, сладкие подарки. В итоге дети, в большинстве своем лишенные заботы родителей, обретают чувство любви к себе. Каждая встреча – это радостное событие для обеих сторон. В учреждении воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, поэтому для них особенно важно внимание со стороны неравнодушных людей.

Активная волонтерская, гуманитарная помощь дому-интернату оказывается крупными компаниями, трудовыми коллективами и ведомствами. С их помощью закупается мебель, бытовая техника и оборудование.

Справочно: На обслуживании в БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии находятся 180 получателей соцуслуг. Из них: 95 – дети до 18 лет (57 – дети, оставшиеся без попечения родителей, 3 – дети-сироты), 85 – инвалиды молодого возраста.

Всего на 2018 год на финансирование Кугесьского дома-интерната для умственно отсталых детей в республиканском бюджете предусмотрено более 66 млн  рублей (в 2017 году – более 60 млн рублей), что позволяет обеспечить детей качественным содержанием и полноценным питанием. Средняя стоимость ежемесячных расходов на одного обслуживаемого воспитанника при этом выросла по сравнению с прошлым годом на 2,62 тыс. рублей и составила 27,87 тыс. рублей.

21.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости