В Кугесьском лицее в новом учебном году будут обучаться 1132 человека (Чебоксарский район)

Сегодня в Кугесьском лицее прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В общеобразовательном учреждении яблоку негде было упасть от большого количества родителей и учеников, среди них больше всего волновались родители первоклассников. Перед началом учебного года в лицее провели ряд подготовительных работ: установили пожарную сигнализацию в гараже, в настоящее время проводится аукцион для установки пандуса при входе в лицей (его стоимость превышает 336 тысяч рублей), рассматриваются возможности для частичного ремонта кровли в текущем учебном году и капитального — в следующем.

«Всего в новом учебном году в 42 учебных классах будут получать знания 1132 ребенка. Были сформированы пять первых классов, но из-за острой нехватки учебных помещений для одного класса выделить отдельный кабинет не представляется возможным. Они разделят его с учениками 3 класса. В этом году у нас будет организовано обучение в две смены, родители учеников 3 классов отнеслись к этому с пониманием. Но мы составили расписание с таким учетом, чтобы в 11 часов они начинали обучение, а в 15 часов заканчивали. Учебными пособиями образовательное учреждение обеспечено полностью, испытываем дефицит кадров: нет учителя начальных классов и учителя английского языка. Средний возраст педагогического состава — 45,7 лет, в лицее работают 7 молодых педагогов», — рассказала директор лицея Анжела Григорьева.

На торжественной линейке с новым учебным годом учеников поздравил начальник Управления образования Борис Романов, сообщив, что в 26 школ района 1 сентября пошли 4967 человек, в том числе 600 — в первый класс.

По его словам, в п. Кугеси полностью ликвидирована очередь в детский сад для детей в возрасте от 2,5 лет до 3 лет. Продолжают ожидать появления места в детском саду 70 детей в возрасте от 2 до 2,5 лет. Для них планируют организовать группы кратковременного пребывания в детских садах «Пурнеске», «Крепыш» (Кугеси), «Рябинушка» (Чиршкасы). «Чебоксарский район — единственный в Чувашии, где технический персонал в детских садах освобождается от родительской платы за своих детей, также мы предоставляем 10-процентную скидку малообеспеченным семьям», — сказал он.

В ходе линейки слова для выступления предоставили первоклассникам, которые в стихотворной форме рассказали о своих мыслях по поводу обучения в школе, их напутствовали ученики 11 классов и классные руководители. Для учеников лицея подготовили театральную композицию с участием лисы Алисы и кота Базилио, которые намеревались украсть символический ключ знаний, но благодаря правильным ответам учеников — передумали.

После линейки родители и ученики отправились на собрания.

Комментарии

Ученица 10 класса Дарья Лебакова:

«Нам нужно начать подготовку к сдаче ЕГЭ. Это для нас сейчас первостепенно. И пришло время определяться с выбором профессии. 1 сентября трудно настроиться на учебные занятия, еще в голове мысли о лете».

Ученик 1 класса Александр Яковлев:

«Пока у меня плохо получается читать, лучше — писать. Многих пока не знаю, только тех, кто был в моем садике. Мой брат учится в этом же лицее на 3 этаже. Хочу учиться, а в садик обратно не хочу. Учительница очень нравится: она — добрая».

Ученица 11 класса Галина Быкова:

«Тяжелый год предстоит, надо будет окончательно решить, кем стать. Больше склоняюсь к сфере IT-технологий, планирую получать высшее образование в Чувашии. Для нового учебного года покупала только канцтовары, остальное все было».

[epa-album id=”41763″ show_title=”false” display=”full”]

1.09.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости