В Кугесях прошел муниципальный этап фестиваля школьных театров «Асам»

В этом году в Чувашии впервые проходит фестиваль школьных театров «Асам». Его проведение приурочено к Году счастливого детства в нашей республике. Куратором проекта является депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева.

Фестиваль школьных театров проходит в 2 этапа: сначала участники школьных театров выступают на сцене своего муниципалитета, а затем, по решению жюри, переходят на республиканский этап. В Чебоксарском муниципальном округе заочный этап проходил с 10 по 12 мая, в нем приняли участие 23 команды школьных театров. Просмотрев видеозаписи спектаклей, профессиональное жюри выбрало 11 команд. Однако по различным причинам принять участие в очном формате муниципального этапа фестиваля и показать свое творчество на сцене центрального дома культуры поселка Кугеси 16 мая смогли только 8 школьных театров.

Оценивали актерское мастерство школьников режиссер Чувашского драматического театра имени К.В. Иванова, заслуженная артистка Чувашской Республики Наталья Сергеева, артистка упомянутого театра Марина Яковлева, а также директор Центра детского творчества Чебоксарского муниципального округа Юлия Краснова. Удачи юным артистам пожелала и.о. заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа по социальным вопросам – начальника управления образования, спорта и молодежной политики Татьяна Иванова.

В фестивале приняли участие как ученики начального, так и старшего звена. Младшеклассники представили на суд жюри сказки, а ученики старших классов – пьесы.

Победители очных просмотров муниципального этапа выступят на республиканской сцене в октябре-ноябре. До этого профессиональные артисты проведут с ними мастер-классы. «Я принимала участие и в заочном этапе, порадовалась тому, какие творческие у нас дети. Каждый ребенок талантлив по-своему, нужно лишь уметь развить этот талант. Наши учителя как раз и помогают им в этом. По-моему, школьные театры нужны, они помогают детям развиваться», – сказала Юлия Краснова.

По итогу фестиваля победителями муниципального этапа стали учащиеся Анат-Кинярской школы (руководитель Тамара Гордеева). Они представят Чебоксарский муниципальный округ на республиканском этапе фестиваля «АСАМ».

По решению жюри в номинации «Лучшая женская роль» победила Ульяна Андреева (Ишакская школа, руководитель Лилия Александрова), в номинации «Лучшая мужская роль» – Максим Шерметов (Анат-Кинярская школа, руководитель Тамара Гордеева), а в номинации «Лучшая режиссерская работа» – Тамара Гордеева, преподаватель Центра детского творчества.

Муниципальный этап республиканского фестиваля школьных театров «


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости