В Кугесях прошла акция “Свеча памяти”

6 мая в Кугесях состоялся праздничный концерт, посвященный 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В качестве почетных гостей на мероприятии выступили глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики – главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, глава Кугесьского сельского поселения Алексей Михайлов, а также военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Евгений Карпов.
Гости в своих выступлениях подчеркнули преемственность поколений в борьбе с угрозой распространения фашизма и важность сохранения памяти о павших в борьбе за свободу будущих поколений.
“Остались в прошлом события Великой Отечественной войны, но страшное лихолетье до сих пор больно отзывается в сердцах миллионов людей. Наше поколение в неоплаченном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, подарив нам возможность мирной и спокойной жизни на Земле. Подвиг жителей нашего района, стойкость, мужество защитников является страницей истории”, – выступил Николай Хорасев перед собравшимися.
Позже концерт перетек в акцию “Свеча памяти”, когда каждый из желающих мог поставить свечу на листе перед памятником Неизвестному солдату. Все свечи в итоге образовали слово “Помним” и пятиконечную звезду.
“Сегодня день, когда каждая свеча имеет имя. Имя того, кто отдал за нас самое ценное, что у него есть – свою жизнь. Нам есть кого помнить, а они достойны того, чтобы их помнили. Давайте же будем это беречь”, – сказал Евгений Карпов перед началом церемонии.
Мы поговорили и с жителями Кугесь, которые пришли отдать дань памяти погибшим. Галина Долгова едва сдерживала слезы, ведь ветераном Великой Отечественной войны был ее отец. “К сожалению, он не дожил до этих дней. После того, как он в годы войны пробирался в холодной воде, он испортил себе здоровье. Надеюсь, что душа отца и души других ветеранов находятся в лучшем мире. Конечно, День победы это радостный и светлый праздник, но все равно в этот день щемит сердце и подступают слезы”.
“Мы пришли сюда ради нашего счастья. Потому что благодаря живым и погибшим солдатам мы живем в этом мире с радостью и удовольствием. Светлая им память”, – сказала Любовь Афанасьева.
Желающих поставить свою свечу оказалось очень много. Подавляющее большинство – представители молодежи и зрелого возраста. Это значит, что память о Великой Отечественной и ее участниках жива и не угасает.  

Концерт и Свеча памяти


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости