В Ленинградской области откроется музей чувашскому герою Виктору Ерменееву

Об этом сообщают в Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга.

Уроженец чувашской деревни Аврали ныне Ульяновской области Виктор Иванович Ерменеев – герой-зенитчик, который с боями дошел до Берлина. В сентябре 1943 года был отправлен на Ленинградский фронт командиром орудия с зачислением в состав 1413-го зенитно-артиллерийского полка. Во время наступления полк прикрывал 46-ю Лужскую стрелковую дивизию на псковском направлении. Затем был переброшен под Выборг. 10 июня 1944 года там началась Выборгская наступательная операция. В этих места Ерменеев и совершил свой подвиг.

Его батарея 20 июня 1944 года на Приморском шоссе возле эстонского населённого пункта Хумола отражала атаку немецкой авиации на колонну советских танков и автомашин с боеприпасами. Из всего расчета остался один, получил ранение в голову, но несмотря на это продолжал вести непрерывный огонь по врагу, сбивая вражеские самолеты. В итоге орудие сержанта Ерменеева приняло на себя всю бомбовую нагрузку немецких самолетов, благодаря чему ни одна авиабомба не была сброшена на скопление техники.

Врачи извлекли из Виктора Ерменеева 18 осколков, 19-й остался на всю жизнь. После боя подсчитали, что все 48 сброшенных бомб упали в радиусе 120-150 м вокруг орудия.

В этот день – 20 июня 1944 года – советские войска сломили упорное сопротивление врага и освободили русский город-крепость Выборг. За этот бой Ерменеев был представлен к награждению боевым орденом. За проявленные мужеством и героизм 18 ноября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

После награждения, которое состоялось в Москве, герою дали краткосрочный отпуск на родину. Затем он участвовал в боях за Польшу, Румынию и Венгрию. Участвовал в историческом артиллерийском штурме берлина. После победы служил полтора года в Германии.

В 2018 году сотрудники Научно-исследовательской и поисковой лаборатории Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга узнали о подвиге Виктора Ивановича и занялись поиском места совершения подвига. В начале 2021 года общими усилиями на карте было определено место нахождения 4-ой батареи под командованием лейтенанта Шутца Г.В. После тщательных проверок определили место совершения подвига орудийным расчетом сержанта Виктора Ерменеева. Позднее было установлено и место расположения 4-ой батареи и орудии сержанта Виктора Ерменеева. На месте боя участники экспедиции собрали много экспонатов для будущего музея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости