В Малых Торханах состоялось открытие памятника морякам ВМФ России

Союз ветеранов Группы Советских войск в Германии (ГСВГ) и Варшавского договора (ВД) Чувашии ведёт военно-патриотическую работу с молодёжью республики совместно с другими ветеранскими организациями республики, а также родами войск, организовывает совместные встречи со школьниками, открывает стелы и памятники, памятные доски, посвящённые защитникам Отечества.

30 апреля ветеранов ГСВГ и Военно-морского флота (ВМФ) радушно встретили в стенах Янышской общеобразовательной школы Чебоксарского района. Янышская школа – это своего рода детский городок. Директор школы Ирина Васильева ознакомила ветеранов с учебным заведением. Здесь расположены два плавательных бассейна, футбольное и волейбольное поля, стадион. В школе обучаются 122 ученика и 40 дошкольников. Детей учат 14 учителей, два руководителя, семь сотрудников обслуживают школьные бассейны. «У нас 3 школьных автобуса: привозят учеников 9-11 классов из Шатьмапоси Моргаушского района, Чиршкасов, Туруново, а также Ишлейских и своих», – рассказала Ирина Борисовна. В декабре в спортзале школы состоялись соревнования по волейболу, где участвовали школьники из Яльчикского, Цивильского, Марпосадского, Красноармейского, Аликовского и Моргаушского районов. В уютной столовой 70 посадочных мест. Завтрак и обед у школьников отдельно в две смены: сначала 1-5 классы, а затем 6-11 классы. Везде чисто и уютно.

В школе имеется краеведческий музей, собранный своими силами. Ветераны с интересом ознакомились со школьным стендом «России верные сыны», посвящённым 20 выпускникам школы, ветеранам и участникам боевых военных действий.

Затем ветераны собрались в актовом зале и провели встречу со школьниками. «Береги честь смолоду» – так можно назвать эту встречу. Перед ребятами выступили военный комиссар Чебоксарского и Марпосадского районов полковник Александр Кочуров, начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Чебоксарскому району, майор полиции Александр Боронов, председатель Совета Союза ветеранов ГСВГ и ВД по Чувашии полковник Михаила Семёнов и его заместитель полковник Валерий Смирнов, воспитатель Чувашского кадетского корпуса школы имени Героя Советского Союза Александра Кочетова, ветеран морской пехоты подполковник Александр Жилов. Со школьниками также пообщались руководитель Чебоксарского районного отделения Союза ветеранов ГСВГ и ВД Вениамин Степанов, начальник штаба Союза ветеранов ГСВГ и ВД по городу Чебоксары Владислав Степанов и автор этих строк Николай Смирнов.

Александр Боронов рассказал о предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних. Дальше эту тему продолжил Александр Кочуров. «Мы непосредственно работаем с правоохранительными органами. Работал в призывной комиссии. Заходит парень ростом 1м 85 см, красавец, кандидат в мастера спорта или мастер спорта, его морская пехота или ВДВ ждёт. Принесли личное дело, а там красивым почерком красной пастой написано – «судим». Вот взял телефон поиграть у родного отца, а тот заявление написал. И всё, жизнь испорчена. В 14-16 лет – сделал шаг, сделал два шага, думай. Просьба к юношам – надо учиться, а не хулиганить. Большинство военных вузов не отказывают в приеме и девушкам. Потому что, когда проводим «Зарницу», строевая и физическая подготовка у девчонок бывает на высоте, а мальчики иногда проигрывают. Надо служить. В то время, когда наши отцы служили, говорили: «В армии не служил, значит, не мужчина»,- сказал в своем выступлении Александр Алексеевич.

В Чебоксарском районе 10 кадетских классов, в них учатся 160 учеников. «В армии служил в 1991-2012 годы. Начинал с подводных лодок. А затем поступил в военно-морское училище, окончил и попал в морскую пехоту. А теперь учу детей – 11-й выпускной класс. Из 18 человек две девочки поступают в военную академию – спортсмены, разрядницы, парашютисты. В этом году 7-8-10 классы набираем. Заходите на сайт, там имеется необходимый набор документов, прием с 11-го мая. У нас порядка 22 кружков и секций. Все для вас, вы – наше будущее, мы на вас надеемся», – отметил воспитатель Александр Жилов.

«Война коснулась каждой семьи… Я тоже служил в ГСВГ. Подбор был сильный. А затем 29 лет в МВД, из них 28 лет – в уголовном розыске. Потом честно отслужить Родине», – сказал Михаил Семёнов, поздравляя школьников с наступающими праздниками.

«В Японии в начальных классах чувашский язык изучают. Почему? Они знают, этот язык не простой. До 14 лет дети смотрят только черно-белый телевизор. Во Франции в школу с телефонами не пускают, отвлекает. Логика формирующегося человека начинает зависеть от маленького экрана, а должна зависеть от самого себя. Три года назад Владимир Путин подчеркнул, что в школах 1 час надо посвятить шахматной учебе», – отметил Валерий Смирнов, предложив создать в школе также и уголок Воинской Славы. На стенде должны быть и курсанты военных училищ. Дети посмотрят, что старшие поступили, и тоже будут к этому стремиться. Александр Кочуров поздравил Валерия Смирнова, прослужившего 30 лет в пожарной охране, с его профессиональным праздником. Директор школы Ирина Васильева к следующей встрече пообещала сделать в школе уголок Воинской Славы. А для создания кадетского класса, по ее словам, нужен военрук.

В этот день дети писали «Диктант Победы». При этом отметим, что 29 апреля в Национальной библиотеке Чувашии четыре ветерана ГСВГ – начальник штаба Союза ветеранов ГСВГ и ВД по г. Чебоксары Владислав Степанов, Валерий Кадеев, Александр Волков и Сергей Пушкарев вместе со всеми участниками писали «Диктант Победы». После встречи со школьниками ветераны отправились в Малые Торханы.                                                                                                                                                      30 апреля в деревне Малые Торханы Чебоксарского района состоялось открытие памятника морякам ВМФ. Инициатором создания памятника возле своего дома является майор полиции Александр Боронов.

На стенде 11 моряков ВМФ: Василий Игнатьев, Леонтий Боронов, Николай Димитриев, Герман Константинов, Владимир Скворцов, Иван Смирнов, Юрий Иванов, Александр Любимов, Виктор и Андрей Филипповы, а также Александр Боронов. Леонтий Боронов в 1951-1956 годы служил подводником на Балтийском флоте. Сыновья продолжили эстафету отца: капитан Николай Боронов в 1988-1990 годы служил на Камчатке, а Александр Боронов в 1996-1998 годы служил в Морфлоте, а после всецело посвятил себе службе в МВД. Мичман Иван Смирнов служил в ВМФ в 1975-1997 годы.

На торжественном открытии присутствовали военный комиссар Чебоксарского и Марпосадского района полковник Александр Кочуров, председатель Совета Союза ветеранов ГСВГ и ВД по Чувашской Республике полковник Михаил Семёнов, его заместитель полковник Валерий Смирнов, воспитатель Чувашского кадетского корпуса школы имени Героя Советского Союза Александра Кочетова подполковник Александр Жилов, майор полиции Александр Боронов, руководитель Союза ветеранов ГСВГ и ВД по Чебоксарскому районному отделению Вениамин Степанов, начальник штаба Союза ветеранов ГСВГ и ВД по г. Чебоксары Владислав Степанов, автор этих строк, Николай Смирнов, директор Янышской школы Чебоксарского района Ирина Васильева, учитель физкультуры школы-интерната, ветеран Северного флота старшина Роберт Галкин и другие ветераны флота.

Сначала подняли флаги РФ, ВМФ и Андреевский флаг, а потом прозвучали гимны Российской Федерации и Чувашской Республики. Александр Боронов честь снятия покрывала с мемориальной доски памятника предоставил Валерию Смирнову и Александру Жилову. На доске под якорем изображены Андреевский флаг и флаг ВМФ, и внизу надписи: «За Веру! За Флот! За Отечество!», «У моряка нет трудного или легкого пути, есть только один путь – славный!» и «С нами Бог и Андреевский флаг!». А у стены памятника стоят столбы с морской цепью, что олицетворяет морской причал, где всегда ждут возвращения моряков на берег.

Александр Кочуров вручил благодарственные письма инициаторам строительства памятника Александру Боронову и Александру Масленникову. Прапорщик Александр Масленников удостоился также звания «Почетный член Союза ветеранов ГСВГ и ВД по Чувашской Республике» и, как бывший механик-водитель – памятной медали «Ветеран автомобильных войск». Михаил Семёнов, рассказав о создании ГСВГ, вручил почетные грамоты Юрию Смирнову, Петру Григорьеву, Анатолию Федорову и Михаилу Семёнову. Александр Жилов вручил каждому ветерану в военной форме памятные монеты с изображением «Оружия Великой Победы». Депутат Янышского сельского поселения, староста деревни Малые Торханы, директор Янышской средней общеобразовательной школы Ирина Васильева, поздравив присутствовавших с открытием памятника, сообщила, что 9 мая в День Победы в Малых Торханах состоится открытие памятника павшим в Великой Отечественной войне, а 17-го мая в Янышской школе пройдет «Зарница». Александр Жилов вручил Александру Боронову (для домашнего музея) книгу Валерия Голева «Чувашия флотская». В музее флота Александра Боронова есть три альбома, посвященные морякам и своему отцу, морская и армейская форма, каски, погоны и др.

В завершение отметим, что в военной полевой палатке чувашская чашлама была ещё вкуснее.                                                                                                                                                                                                                                                                                             Автор: Николай Смирнов, д. Адыльял

                                                                                                               

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости