В министерстве образования Чувашии рассказали о мерах поддержки педагогов и комплектовании кадрами школы в «Садовом»

Центр управления регионом Чувашской Республики организовал прямой эфир с первым замминистра образования республики Алексеем Лукшиным, разговор был посвящен государственной поддержке педагогов.

«Не так давно Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ о поддержке педагогических работников нашей республики, он вступит в силу с 1 января 2023 года. Это как раз касается молодых педагогов, которые впервые будут работать на селе или в малых городах республики», – рассказал первый заместитель министра образования и молодежной политики. Молодым учителям школ в селах и поселках городского типа будет установлена единовременная выплата в 20 тыс. рублей за первый год работы, 40 тыс.– за второй год и 60 тыс. – за третий год, а начинающим педагогам школ Канаша, Алатыря, Шумерли, Мариинского Посада и Ядрина станут выплачивать 10, 20 и 30 тыс. рублей за аналогичные периоды работы.

Также Алексей Лукшин сообщил о ежегодных денежных поощрениях и грантах, которые будут выплачиваться со следующего года педагогам и образовательным организациям, напомнил о действующей программе «Земский учитель» и «эффективной форме выявления профессионалов педагогического мастерства» – республиканских конкурсах.

В прямом эфире с заместителем министра прозвучал вопрос об учителях новой школы в микрорайоне «Садовый» в Чебоксарах, людей интересовало, будут ли это только начинающие педагоги. Лукшин ответил однозначно: наряду с молодыми специалистами в учреждении будут работать и опытные педагоги, как это практикуется во всех новых школах. Жителей республики интересовало также, почему учитель не может пройти бесплатно на спектакль, на который ведет группу детей по Пушкинской карте. Учреждения культуры всегда идут навстречу педагогам, ответил спикер, достаточно лишь заранее предупредить их администрацию о предстоящем групповом походе.

Прозвучали во время беседы и другие обращения жителей республики. Кроме того, в прямом эфире поделились своими историями и примерами государственной поддержки начинающие педагоги – учитель биологии и географии чебоксарской школы № 22 Алевтина Владимирова и учитель ОБЖ Цивильской школы № 1 Акулина Сергеева.

Отметим, тема образования по-прежнему актуальна среди интернет-пользователей. С начала года Центр управления регионом Чувашской Республики зафиксировал в социальных сетях и взял в работу 617 обращений жителей по этой теме. Наиболее популярные вопросы посвящены строительству школ, содержанию образовательного процесса, зарплате и поддержке учителей. 

Запись эфира можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-142632677_63906

 

Источник: Чувашинформ 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости