В Минтруда Чувашии обсудили статус и меры поддержки «детей войны»

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова на встрече с журналистами рассказала о статусе «детей войны» и мерах их поддержки. «Закон о «детях войны» после продолжительного обсуждения был принят накануне 9 мая 2020 года. На сегодняшний день более 65 тысяч жителей республики получили этот статус», – начал министр труда и соцзащиты Чувашии.

На этапе принятия закон включал льготы нефинансового характера: возможность внеочередного приема на надомное социальное обслуживание соцработником, преимущество при размещении в интернаты, при выделении путевок в социально-оздоровительный центр «Вега» и прием в отделение дневного пребывания в районных центрах соцобслуживания населения и внеочередное оказание медпомощи в медицинских организациях, подведомственных Минздраву Чувашии.

Если рассматривать динамику за 2020 год, за 6 месяцев действия закона около 800 детей войны уже воспользовались законодательно закрепленными нематериальными льготами. По словам Алены Елизаровой, большая часть из них выбрала право обслуживаться соцработниками на дому («надомное социальное обслуживание»).

По поручению Главы Чувашии работа над дополнением закона не прекращалась. «Нам удалось завершить свои наработки, которые существовали в виде проекта закона, внесенного на рассмотрение депутатами Госсовета Чувашской Республики. Напомню, что проект рассмотрен на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 10 февраля 2021 года. В результате предлагается дополнить новые формы поддержки «детей войны» в форме денежной компенсации, оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Размер компенсации будет составлять 25% названных расходов с учетом потребления этих услуг, т.е. нормативы потребления будут учитываться», – рассказала Алена Геннадьевна.

Что входит в эти услуги? Будет компенсироваться плата за наем или за содержание жилого помещения, которое будет зависеть от площади; взнос на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плата за коммунальные услуги, к которым относятся плата за электроэнергию, газ, отопление, водоснабжение, водоотведение и вывоз мусора. Эти положения коррелируют положением Жилищного кодекса. Для тех, кто проживает в домах без центрального отопления, будет компенсироваться оплата стоимости топлива и транспортных услуг по их доставке.

«В законодательстве действует принцип выбора гражданином формы поддержки. В данном законопроекте также закреплено это правило. При наличии у гражданина права на получение денежной выплаты по нескольким основаниям он сможет  выбрать выплату по своим  предпочтениям, т.е. это либо выплата как труженику тыла, либо выплата как ветерану труда и т.д.», – отметила министр труда и социальной защиты Чувашии.

В настоящее время более 90% жителей, относящихся к категории «дети войны», уже получают различные меры социальной поддержки. Здесь нужно будет оценить тот объем, который сейчас получает гражданин в виде льготы и насколько он может претендовать на компенсацию в размере 25%, которая сейчас предлагается. При этом если гражданин, имеющий статус «дети войны», решил оставить себе предыдущую форму поддержки, то дополнительно обращаться никуда не надо, он продолжит получать ее по-старому. Если же он решил поменять форму льготы, выбрать другую ее форму, то, соответственно, за предлагаемой законом компенсацией можно будет обратиться в отдел соцзащиты населения, в МФЦ по месту жительства. В случае принятия закона обратиться за формой поддержки можно будет с 1 июля 2021 года. «Пока это проект закона, он будет рассматриваться депутатами Государственного Совета. По текущему содержанию предлагается вступление в силу с 1 июля», – рассказала Алена Елизарова.

На сегодняшний день более 40 тыс. представителей военного поколения уже получили удостоверения «детей войны», но работа продолжается.

Ряд регионов уже принял закон о «детях войны». Большинство из них сначала предусматривали нематериальные формы поддержки, в последующем дополняя их. Если рассматривать меры поддержки в разрезе регионов, то практически везде они одинаковые. В данный момент люди больше всего пользуются надомным социальным обслуживанием. «В «Вегу» большая очередь, желающих достаточно, поэтому я думаю, что эта форма будет интересна. В социально-оздоровительный центр выезжают только лица старшего поколения, и на период ограничительных мер они должны быть не старше 65 лет», – ответила на вопросы журналистов Алена Геннадьевна.

Что касается удостоверений, в помощь отделам социальной защиты населения для выдачи удостоверений детям войны подключились центр соцобслуживания населения. Родственники могут подать документы на оформление справки «детей войны», и при этом у них на руках должны быть документы, подтверждающие это право. Большая помощь, касающаяся категории граждан, относящихся к маломобильным группам, была оказана со стороны соцработников. Пожилые люди, проживающие в Чебоксарах и не имеющие возможности посетить центры социального обслуживания, могут позвонить по номеру 54-00-57 и вызвать соцработника на дом. На сайте Минтруда Чувашии есть портал, где можно узнать перечень организаций социального обслуживания населения и узнать их номера.    

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости