В Моргаушском районе из земель сельскохозяйственного назначения переведут 5 земельных участков

24 мая в ходе заседания Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провёл Глава Чувашии Михаил Игнатьев, принят проект постановления о переводе 5 земельных участков общей площадью более 1 га в Моргаушском районе из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения для размещения и эксплуатации наземных объектов магистрального нефтепровода «Альметьевск – Горький-3». Нефтепровод находится в собственности акционерного общества «Транснефть-Прикамье».

Руководитель региона потребовал осуществлять чёткий контроль за использованием земель, которые переводятся из земель сельхозназначения в земли промышленности и иного специального назначения. «Министерства юстиции, сельского хозяйства и администрация Моргаушского района берут на себя всю полноту ответственности за принятие данного решения», – акцентировал Михаил Игнатьев.

Справочно: Всего с 2005 года по 1 мая 2017 года принято 115 постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики о переводе 1368 земельных участков общей площадью более 1951 га из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального значения.

Минюстом Чувашии совместно с администрациями муниципальных районов ежегодно проводятся осмотры использования по целевому назначению земельных участков, переведённых из земель сельскохозяйственного назначения в иные категории (за исключением земель населённых пунктов). В 2017 году планируется осмотр 12 земельных участков.

На официальном сайте Минюста Чувашии размещён Реестр земельных участков, переведенных из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения (с указанием объёмов выполненных работ по освоению указанных участков). Реестр содержит сведения о 1361 земельном участке общей площадью 1909,8 га, переведённых с 2005 по 2016 годы. Освоение переведённых земель составляет 94%.

Кроме того, в 2016 году в рамках реализации Послания Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева был установлен льготный период, так называемая «амнистия», для перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий. «Амнистией» могли воспользоваться добросовестные предприниматели, построившие на сельхозземлях различные объекты, не связанные с сельхозпроизводством для легализации бизнеса и оформления права собственности на недвижимость после перевода земель.

Всего в рамках «амнистии» из земель сельхозназначения в иные категории переведены 15 земельных участков общей площадью 30,8 га для размещения автозаправочных станций, объектов дорожного сервиса, станций техобслуживания автомобилей, производственного комплекса, мебельной фабрики, пилорам, молочного завода, объектов для производства металлоштампа и базы отдыха. Данные участки расположены в Алатырском, Батыревском, Ибресинском, Порецком, Чебоксарском, Ядринском и Янтиковском районах.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

24.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости