В Моргаушском районе мужчина погиб под тяжестью спиленного дерева

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 50-летнему жителю Моргаушского района было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

Следствием и Моргаушским районным судом установлено, что 13 января 2019 года во время выполнения работ по благоустройству территории в овраге в деревне Шатьмапоси Моргаушского района обвиняемый при помощи своей бензопилы производил спиливание одного из деревьев высотой около 12 метров, не рассчитав траекторию его падения и не потребовав от находившегося поблизости 46-летнего местного жителя отойти на безопасное расстояние. Наоборот, услышав от других сельчан, с кем они вместе работали, что тот находится рядом, он продолжил спиливание дерева. В результате оно упало на указанного мужчину, который от полученных в результате травм скончался на месте происшествия.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего в ходе следствия тщательно осмотрено место происшествия, а также в качестве свидетелей допрошены непосредственные очевидцы трагедии. Кроме того, назначена судебно-медицинская экспертиза, подтвердившая выводы следствия относительно характера, тяжести телесных повреждений, полученных потерпевшим, и причины его смерти. Свою вину обвиняемый в полном объеме признал

Поскольку он ранее не судим, ему инкриминировано преступление небольшой тяжести, он загладил причиненный вред перед сыном погибшего, признанным потерпевшим по уголовному делу, уголовное дело судом в отношении обвиняемого прекращено с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

8.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости