В Моргаушском районе появится четыре новых ФАПа

Об этом сообщают в Минздраве Чувашии.

В рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения с 1 июня в Моргаушском районе началось строительство четырех модульных фельдшерско-акушерских пунктов: в д. Хорной, с. Акрамово, Калайкасы, Выселка 1 Мая. Площадь каждого ФАПа составит 70,4 кв. метров. В них предусмотрены приемные и процедурно-прививочные кабинеты, помещение для хранения лекарственных средств, места для ожидания, санузел и раздевалка для персонала.

Здания фельдшерско-акушерских пунктов подключат ко всем необходимым коммуникациям (тепло-водоснабжению, канализации, электросистеме, системе вентиляции). Все помещения оборудуют по требованиям СанПиН и оснастят медицинской мебелью.

Прилегающие к ФАПам территории также благоустроят «под ключ»: смонтируют ограждение, сделают пешеходные дорожки и подъездные пути с твердым покрытием.

В селе Акрамово Ярабайкасинского сельского поселения современный ФАП построят на месте прежнего, который располагался в старом здании, 1987 года постройки.

«Уже ноябре этого года жители двух деревень – Акрамово и Костеряки –  смогут проходить диагностику и лечение в новых и оснащенных необходимым оборудованием фельдшерско-акушерских пунктах, — отмечает главный врач Моргаушской центральной районной больницы Оксана Попова. –Там будут созданы хорошие условия для работы медиков и для приятного пребывания пациентов во время медицинских процедур. Кстати, в новом ФАПе продолжит свою работу фельдшер Студенцова Екатерина. Она устроилась к нам по программе «Земский фельдшер», которая предусматривает выплаты среднему медицинскому персоналу в размере 500 тысяч рублей. Данная программа поможет нам привлечь медиков и в остальные строящиеся ФАПы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости