В музее «Бичурин и современность» завершается один кинофестиваль и стартует другой

dsc7967Сегодня в музее «Бичурин и современность» завершается Международный фестиваль Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК). За 4 дня проведения фильмы студентов посмотрели 406 школьников, сегодня, в заключительный день фестиваля, ожидается еще 113 человек. Интерес к фестивалю проявили не только постоянные посетители музея — ученики Кугесьской школы №1 и Кугесьского лицея, но и Вурман-Сюктерской школы. «Фильмы очень интересные, подобраны для разных возрастов: и для старшеклассников, и для учеников младших классов», — рассказала хранитель фондов музея Оксана Ижедерова.

Напомним, что музей на протяжении всего Года российского кино становится площадкой проведения различных республиканских кинофестивалей. 11 апреля здесь прошла Неделя космического кино, в рамках которой демонстрировались киноленты о космосе из фондов архива, музея космонавтики и телестудии Роскосмоса. С 18 по 22 апреля музей стал одной из площадок проведения экологического кинофестиваля «Меридиан надежды». Зрителям показали лучшие документальные и научно-популярные фильмы о природе, экологии, созданные мастерами кино, а также молодыми кинематографистами России. А с 21 по 25 ноября в музее пройдет Фестиваль экологического кино «Первозданная Россия»: можно будет увидеть фильмы-участники III Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», который прошел в январе-феврале этого года в Москве.

Кроме того, в музее продолжается подготовка к новым выставкам. По всем культурным учреждениям района объявлен сбор работ выщивальщиц, посвященных православию. Пока поступили работы от жительниц д. Клычево Абашевского сельского поселения и д. Синьял-Покровское.

В декабре в музее планируют презентовать работы учеников художественного отделения Кугесьской детской школы искусств, которому исполняется 20 лет.

Кстати

Выделенные 100 тысяч рублей как лучшему муниципальному музею Чувашии по итогам работы в 2015 году в музее направили на закупку аудиогида “Maugry” и создание буклета для туристов. Аудиогид позволяет пользователям смартфонов прослушать интересную информацию по залу «Научный подвиг Бичурина», «Зал этнографии», «Зал археологии», используя QR-коды.

18.11.2016

ww.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости