В музее «Бичурин и современность» открылась выставка работ Юрия Матросова «Связь времен»

9 февраля в музее «Бичурин и современность» открылась выставка работ Юрия Матросова «Связь времен». Название выставки отражает описанные на картинах художника истории – связь вчерашнего и сегодняшнего, ведь автор запечатлел на своих полотнах историю, которая, возможно, уже не вернется. На выставке представлены картины разных годов, например «К непогоде» (1996 год), «У водяной мельницы» (1997 год), «Встреча украденной невесты» (2006 год), «Праздничный день» (2020 год) и др. Но все их объединяет одно – в каждой картине художник запечатлел родной край и знакомые лица.

Именно 9 февраля Юрию Петровичу исполнилось 75 лет. Художник родом из деревни Синьял-Чурачики Чебоксарского района. Является заслуженным художником Республики Башкортостан (1990), заслуженным художником Чувашской Республики (1997), лауреатом премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля (1986), лауреатом Государственной премии Чувашской Республики (1999), народным художником Чувашской Республики (2002).

Поздравить именинника с праздником собрались глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин, директор фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» Наталия Посынкина, а также друзья художника и остальные гости.

Николай Хорасев поздравил Юрия Матросова с днем рождения и рассказал, что Чебоксарский район покупает произведения художника на сумму 100 тысяч рублей для дальнейшей передачи этих работ музею. Николай Евгеньевич также отметил большой вклад Юрия Петровича в открытие музея «Бичурин и современность».

Владимир Викторов выразил народному художнику Чувашской Республики благодарность от имени Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Леонида Черкесова и работников медицины и пожелал ему и в дальнейшем радовать зрителей своими работами.

В этот день в адрес именинника прозвучало много поздравлений от друзей и коллег. Внимание и слова благодарности являются признаком того, что талант и вклад художника в развитие культуры оценены по достоинству.

Отметим, что выставка будет действовать до 3 марта текущего года.

Открытие выставки Юрия Матросова «Связь времен»


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости