В музее «Бичурин и современность» состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения уроженца с. Абашево Егора Федоровича Федорова

В музее «Бичурин и современность» состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося политического деятеля, образцового труженика Егора Федоровича Федорова, уроженца с. Абашево Чебоксарского МО.

Его отец Никитин Ф.Н был участником Первой Мировой войны.

2 июня 1942 года в Абашевской средней школе состоялся выпускной вечер, а дома его уже ждала повестка в армию. Егора Федорова в составе 25-ой гвардейской стрелковой дивизии 81 гвардейского стрелкового полка перебросили на поле боя. Шла ожесточенная Великая Отечественная война. Уже через месяц, будучи наводчиком батареи 75 мм артиллерийского орудия, участвовал в форсировании Дона.

Медаль «За отвагу»  нашла героя в 1943 году.  На фронте он был незаменимым комсоргом, парторгом, воевал в составе Украинского фронта, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию и часть Германии. За героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, его позже наградят орденами Славы II и III степеней (1945), медалью «За отвагу».

«В этом храбром бойце заметили лидера. Поэтому сразу после завершения войны он был направлен на учебу в Ивановское военно-политическое училище», – сообщили в музее.

Свое счастье Егор Федорович встретил сразу после демобилизации. С односельчанкой, вернувшейся с фронта красавицей Галиной Васильевой, они создали крепкую семью. Шестерых детей – Светлану, Таисию, близнецов Тамару и Владислава, Альбину, Зинаиду  – вырастили и воспитали достойными своей Родины.

Егор Федорович очень много сил вложил в становление и развитие  колхоза родного села. Работал здесь бригадиром, затем – заместителем председателя. В 1960-1972-е годы являлся главным агрономом колхоза им. Ленина. В 1972 году его избрали секретарем парторганизации. Ответственно и верно исполнял он профессиональные обязанности в этой должности до конца своей жизни. Его не стало в 1991 году. Однако его заветы, помыслы продолжают воплощаться в жизнь делами детей. Все участники встречи отметили, что у четы Егоровых очень крепкие корни и вся родословная, что все дети и внуки достойны памяти отца и деда. 

В вечере памяти приняли участие представители администрации Чебоксарского муниципального округа. Заместитель начальника управления культуры, социального развития и туризма Екатерина Антонова сказала: «В каждой семье нашей страны есть родственники, которые героически сражались и защищали нашу Родину – как на фронте, так и в тылу. Сегодня мы собрались, чтобы показать, что помним об участнике Великой Отечественной войны Егоре Федоровиче Федорове, всю жизнь проработавшем  во благо Чебоксарского района. Он трудился и агрономом, и парторгом колхоза. Это значит, что люди ему доверяли, верили и шли за ним. Он тоже был частью народа, жил с их интересами».

Односельчанин Николай  Иванов всю жизнь трудится бригадиром 1-ой комплексной бригады в колхозе им. Ленина. О том, каким требовательным был парторг Егор Федорович, знает не понаслышке. Николай Петрович вспомнил, как Егор Федорович объезжал поля, если вечером выходили работать – а «полевых» работников было 48 человек – то сам тоже обязательно присоединялся к ним трудиться.

Председатель совета ветеранов общественной организации «Союз ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики» по Чебоксарскому муниципальному округу Святослав Егоров также работал в колхозе им. Ленина и хорошо помнит Егора Федорова.  «Трудности и сложности были всегда, но Егор Федорович, как и на войне, был в первых рядах при решении всех производственных и партийных вопросов. Как старший товарищ, рассказывал, как лучше поступить».

Святослав Александрович вспомнил, что даже на заслуженном отдыхе Егор Федорович продолжал добросовестно выполнять работу инженера по технике безопасности:  «Подробно записывал все замечания,  на собраниях зачитывал  каждый пункт и лично следил, чтобы все нарушения устранялись в срочном порядке».

Бывший глава Чебоксарского района Анатолий Князев трудовую деятельность начинал инженером в колхозе им. Ленина в 1984 г. Его наставником был Егор Федоров.  Анатолий Пантелеймонович вспомнил, как они работали в одном кабинете. Начинающему специалисту он помогал ценными советами: «Он был очень пунктуальным, ответственным. Один раз  в месяц вместе с ним мы обязательно должны были объездить все фермы. Аккуратно писал обо всех недостатках, что могло указывать на нарушение прав по охране труда работников колхоза. Злостных нарушителей призывал к ответственности, стыдил».

Дочь Егора Федоровича  – Егорова Альбина Егоровна – Почетный  гражданин Чебоксарского района. Она своего отца помнит добрым, мудрым человеком. Ее воспоминания еще раз подчеркнули важность приобщения детей к труду с ранних лет. «Однажды в колхозном поле замерзла неубранная морковь. Отца лишили зарплаты на два месяца, но урожай выкапывали и принесли на ферму. Тогда порядки были строгие. Работали на земле до позднего вечера. В том, что отец стал успешным руководителем, большая заслуга моей мамы. Она своим примером учила нас усердию и трудолюбию, а когда мы, уставшие и голодные в поле, просили все бросить и идти домой, однажды сказала: «Если мы уйдем – уйдут все». Самым главным праздником для семьи она считает День Победы – 9 Мая, когда, по традиции, готовили к застолью шюрпе.

Племянница Егора Федоровича Елена Валентиновна  запомнила фронтовую историю дяди: «Сидя в окопе, он читал письмо. Проходивший мимо друг Виталий Пластинин заметил, что, место, где,  сидел однополчанин, после взрыва снаряда насыпало землей. Промедли минуту – не стало бы Егора Федорова. Это Виталий спас от смерти нашего земляка. Егор Федоров  очень хотел найти спасителя после войны, но не знал, как это сделать. Тогда предприимчивая племянница написала письмо в обком партии Архангельска. Так Виталий Пластинин приехал к другу в с. Абашево».

На встрече внуки признались, что дедушку запомнили много читающим. 

Открывшаяся в этот день в стенах музея фотодокументальная выставка «Фронтовик, агроном, парторг» знакомит с буднями и военными годами земляка. Родные, близкие, друзья, коллеги с теплотой вспомнили
Егора Федоровича.

 

Фотовыставка, посвященная 100-летию со дня рождения Е.Ф. Федорова


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости