В музее «Бичурин и современность» состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В музее «Бичурин и современность» состоялось торжественное мероприятие «Достоинство и честь», посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Как уточняется в пресс-релизе на сайте музея, ветераны боевых действий и кадеты 7 К класса МБОУ «Кугесьская СОШ № 1» вспомнили историю афганских событий по экспозиции «Нам забыть не дано пыль афганских дорог», познакомились с презентацией «Время выбрало нас» об участниках афганских событий, уроженцах Чебоксарского района, с выставкой-хроникой воина-афганца Харитонова В.В.

34 года назад, 15 февраля 1989 года, закончилась война, на которой наши солдаты выполнили с честью свой воинский интернациональный долг – защитили мир народа Афганистана от моджахедов. Служили, не изменяя воинской присяге, проявляя мужество, доблесть и товарищескую взаимовыручку.

Председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской организации всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Аврамов Владимир Феофанович, обращаясь к молодому поколению сказал: «Говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о Афганских событиях, войне, которая шла дольше чем Великая Отечественная».

Председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергеев Анатолий Викторович напомнил, что молодые люди ушли в армию на службу, а оттуда на войну. И они родину любили и любят не за что-то, а просто потому, что она есть и она одна на всю жизнь.

Ветеран  боевых действий Иванов Анатолий Петрович, прошедший «горячие» точки страны во время Северо-Кавказских событий, объяснил детям, что такое патриотизм – «это готовность защищать родину, если даже остался последний патрон».

Воин-интернационалист, участник Афганских событий Емелькин Сергей Михайлович исполнил песню из репертуара группы «Голубые береты».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости