В музее космонавтики презентовали проект «PROИнтерактивный космос»

В 2021 году Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева выиграл грант Главы Чувашской Республики «PROИнтерактивный космос». Инновационная интерактивная выставка с уникальным цифровым наполнением». Сумма гранта составила 1 млн рублей. Средства направлены на дополнение проекта «Передвижной музей космонавтики» современными инновационными технологиями.

Проект «PROИнтерактивный космос» предполагает организацию стационарных и выездных научно-популярных лекций по астрономии и образовательно-выставочных программ с использованием инновационных технологий, демонстрацию тематических виртуальных и электронных выставок, организацию выставок с  привлечением музейных оригинальных и оцифрованных предметов, демонстрацию фильмов и информационных сюжетов по профильному направлению.

Для реализации этих задач «Передвижной музей космонавтики» был дополнен интерактивным экраном, макетом скафандра «Орлан-МК», интерактивными образовательно-выставочными программами, также был обновлен перечень выставочных проектов. На сегодняшний день проект полностью реализован.

Презентация проекта запланирована 11 августа в Шоршелах, в рамках торжественного мероприятия, посвящённого празднованию 60-летия первого космического полета Андрияна Николаева.

«Мы очень рады, что наш проект «PROИнтерактивный космос» вошёл в число победителей конкурса на грант Главы Чувашской Республики.  Благодарим Олега Алексеевича за предоставленную возможность поучаствовать в таких грантах. На сегодня проект полностью реализован. Для детей нашей республики появилось больше возможностей окунуться в космос и космонавтику. В первую очередь проект направлен на сохранение и приумножение памяти нашего выдающегося земляка Андияна Григорьевича Николаева, а также чтобы жители нашей республики знали, что Чувашия славится тремя космонавтами, знали их подвиги. С сегодняшнего дня «Передвижной музей космонавтики» станет интерактивным. И, конечно, проекты «Передвижного музея космонавтики» доступны по «Пушкинской карте», – поделился директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Александр Тукмаков.

На данный момент в музее ведётся работа по составлению плана-графика выездов в образовательные учреждения республики на предстоящий учебный год. 

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости