В муниципалитетах Чувашии планируют создать электронные коммунальные паспорта

В ходе презентации Концепции водоснабжения республики заместитель Председателя Кабинета Министров – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов сообщил, что в Чувашии планируют создать электронные коммунальные паспорта муниципалитетов. Также министр сообщил, что будет проводиться обновление и реформирование систем водоснабжения и водоотведения в сельской местности.

По данным регионального Минстроя, в Чувашии 80% населения обеспечено качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, при этом жители города на 95%, села – только на половину (51%). Из 300 муниципалитетов республики централизованных систем водоснабжения нет в 63 поселениях. Жители в них для питья используют воду из колодцев и родников.

«Для принятия эффективных управленческих решений планируется создание системы электронных коммунальных паспортов муниципальных образований, – отметил вице-премьер-министр строительства Чувашии Павел Данилов. – Кроме того, в планах модернизация систем водоснабжения и водоотведения малых городов, районных центров и сельских населенных пунктов с высоким потенциалом развития, которая потребует привлечения различных источников финансирования, в том числе инфраструктурных и бюджетных кредитов».

Эти процессы включают в себя мероприятия по передаче систем на уровень муниципальных районов, продолжение работ по капремонту источников водоснабжения, а также организация системы подвоза и распределения воды питьевого качества в населенных пунктах, в которых нет экономической целесообразности строительства централизованных систем.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости